Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Россия вывела на орбиту европейский и американский спутники
[2019-10-10]

Российский блок для разгона " Бриз-М " вывел на расчетные орбиты европейский телекоммуникационный Спутник Eutelsat 5 West B и американский технологический аппарат Mission Extension Vehicle-1. Про Это информирует Фирма Интернешнл Launch Services (ILS), которая занимается коммерческими пусками ракет " Протон " и трудится под эгидой " Главкосмоса " (дочка " Роскосмоса " ).

" Подтверждено отделение Eutelsat 5 West B "..." Подтверждено отделение Mission Extension Vehicle-1. Миссия успешна!" - сообщается в сообщениях организации в соцсети твиттер.

так, успешно завершена рекордная по длительности Миссия ракеты " Протон ".

вчера в 13. 17 мск " Протон-М " с блоком для разгона " Бриз-М " и 2-мя иностранными спутниками начался с космодрома Байконур. Предположительно через десять минут связка разгонного блока со спутниками была выведена на суборбитальную траекторию. Перед тем как послать спутники на целевые орбиты, " Бриз-М " совершил пять включений двигателя.

Это был 19-й Российский Космический пуск и четвертый для " Протона-М " в 2019 году. Прежде в Центре Хруничева (предприятие " Роскосмоса " ) Ласт Ньюс сообщали, что Миссия станет рекордной по длительности выведения на орбиту - пятнадцать часов 54 минуты, что на 23 минуты дольше, чем при запусках спутников Inmarsat-5 в 2013 и 2015 годах.

Космический аппарат Eutelsat 5 West B стартовой массой 2864 килограмма изготовлен компаниями Airbus Defence and Space и Northrop Grumman в интересах спутникового оператора Eutelsat. Ожидается, что на протяжении пятнадцать лет он будет трудиться на геостационарной орбите в точке 5 градусов западной долготы и предоставлять сервис связи на территориях Франции, Италии и Алжира.

Спутник Mission Extension Vehicle-1 стартовой массой 2326 килограммов произведен фирмой Northrop Grumman в интересах своей " дочки " SpaceLogistics. Срок службы аппарата обязан составить пятнадцать лет. Планируется, что он будет оказывать сервис по продлению " жизни " спутников на геостационарной орбите. Первым Таким обслуживаемым аппаратом станет Intelsat 901, чей Срок службы при помощи Mission Extension Vehicle-1 будет увеличен на 5 лет.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть