Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Вашингтон ввел в заблуждение ОАЭ ложной информацией об угрозе столкновения их спутника с российским
[2019-02-01]

. Российские Эксперты выяснили, что Северная Америка ввели Объединенные Арабские Эмираты в заблуждение, заставив их исполнить маневр уклонения спутника YahSat-1B от Как-будто бы приближающегося российского аппарата " Луч ", несмотря на заверения столицы России в отсутствии такой опасности. Про это сообщается в документе Астрокосмического научного центра (АНЦ), имеющемся в распоряжении Ласт Ньюс .

Как установили ученые, ОАЭ получила от американских военных данные об опасном сближении спутника YahSat-1B с аппаратом " Луч " в мае 2018 года. Спутники, по информации Америки, обязан были пролететь рядом друг с другом на расстоянии от 140 метров до 9, 65 километра.

" Министерство иностранных дел РФ и госкорпорация " Роскосмос "... Должны были отвечать на запросы от ОАЭ, которые рассматривали данную ситуацию Как опасную и, Возможно, созданную преднамеренно российской стороной ", - сообщается в документе АНЦ.

в итоге Yahsat 1B провел маневры уклонения от возможного столкновения с " Лучом ", хотя, Как подчеркивается в документе, данные российской автоматической системы предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) указывали, что в действительности Спутники никогда не сближались на расстояние не более 40 километров между ними.

Арабский спутник связи YahSat-1B был запущен на орбиту в апреле 2012 г.. Российский космический аппарат ретрансляции " Луч " был выведен на орбиту в сентябре 2014 года.

Основная задача АСПОС ОКП - выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора, нахождение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных в потенциале опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты.

из АСПОС ОКП работают оптико-электронные Комплексы, включающие телескопы. Они предназначены для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, выбора их координат, их идентификации для привязки к объектам, внесенным в список данных, передачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.

Комплексы обеспечивают автономный поиск и нахождение объектов на высотах до 50 тыс. километров и способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18. 5 звездной величины, что для высоты геостационарной орбиты соответствует размеру порядка 30-35 сантиметров.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть