Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Россия зафиксировала маневры военного субспутника США на орбите
[2019-01-27]

. Российские средства слежения зафиксировали на геостационарной орбите отделение От крупного американского военного спутника 2-х малых космических аппаратов, маневры одного из них Россия фиксирует с 2018 года. ПРО это было оглашено из документа Астрокосмического научного центра (АНЦ), поступившего в руки Ласт Ньюс .

в апреле 2018 года ракета-носитель Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал вывела на геостационарную орбиту военный спутник связи CBAS (официальное название в американском военном каталоге USA-283) и военный технологический космический аппарат EAGLE (USA-284). От EAGLE вскоре после старта отделились два спутника USA-285 и USA-286 необъявленного назначения.

Российская автоматизированная система предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) зафиксировала отделение 2-х субспутников USA-285 и USA-286 От аппарата-носителя EAGLE 23 апреля 2018 года. При этом анализ движения малых аппаратов выявил непрогнозируемое исправление траектории одного из них, что может являться признаком маневренных возможностей, сообщается в документе.

прежде МИД, поясняя космические аспекты " Обзора политики США в сфере ПРО ", сказал, что планы столицы США по использованию в недалеком будущем космоса для боевых операций реальны. По отзывам российского ведомства, США предпочли вернуться к реализации очередной версии программы " Звездных войн " времен Рональда Рейгана.

Основная задача АСПОС ОКП - выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора, нахождение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных в потенциале опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты.

из системы работают оптико-электронные Комплексы, включающие телескопы. Они предназначены для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, выбора их координат, их идентификации для привязки к объектам, внесенным в список данных, передачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.

Комплексы обеспечивают автономный поиск и нахождение объектов на высотах до 50 тыс. километров и способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18, 5 звездной величины, что для высоты геостационарной орбиты соответствует размеру порядка 30--35 сантиметров.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть