Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2" с 28 спутниками
[2018-12-27]

. С космодрома Восточный в четверг запущена Ракета-Носитель " Союз-2. 1а " С российскими спутниками " Канопус-В " номер 5 и 6 и С иностранными космическими аппаратами, передает журналист Ласт Ньюс .

Ракета стартовала, как и планировалось, в 5. 07 мск.

Носитель успешно вывел на опорную орбиту два российских спутника дистанционного зондирования Земли " Канопус-В " и 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР в виде попутной нагрузки по контрактам С дочерними организациями Роскосмоса " Главкосмос " и " Главкосмос пусковые сервис ".

Выведение аппаратов на целевые орбиты обеспечит блок для разгона " Фрегат ". Отделение " Канопуса-В " номер 5 планируется в 6. 06 мск, " Канопуса-В " номер 6 - в 6. 12 на орбите С параметрами 478 на 522 километра.

С 7. 30 по 7. 57 на высоте 585 километров произойдет Отделение японского спутника GRUS, немецких D-Star ONE (iSat), D-Star ONE (Sparrow), UWE-4 и восьми американских Lemur. С 9. 13 по 9. 43 ожидается Отделение оставшихся 14 малых иностранных аппаратов и 4-х макетов спутников на высоте 495 километров.

в 10. 00 блок для разгона " Фрегат " включит двигатель для схода С орбиты и в 10. 25 мск войдет в атмосферу.

Группировка спутников " Канопус-В " предназначена для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Наличие в ней нескольких космических аппаратов дает возможность увеличить частоту обзора земной поверхности и сделать данные со спутников более оперативной.

Состоявшийся в четверг пуск - последний в российской космической программе в 2018 году и 17-й старт С российских космодромов за один год, если не принимать во внимание 3 пуска российских ракет " Союз " С космодрома Куру во Французской Гвиане. Также это четвертый пуск С нового российского космодрома за его историю.

Предыдущий старт С российского дальневосточного космодрома состоялся первого февраля, на орбиту вывели два космических аппарата " Канопус-В " - номер 3 и 4. На орбите Также трудится " Канопус-В " номер 1, запущенный в 2012 году С космодрома Байконур, и спутник БКА ( " Белорусский космический аппарат " ), у которого аналогичные конструкция и назначение, а Также " Канопус-В-ИК " С инфракрасной камерой.

в прошедшем году запуск С Восточного спутника " Метеор-М " номер 2. 1 завершился аварией из-за неправильно заложенного азимута полета разгонного блока.

в 2019 году С Восточного ожидается провести один запуск - космического аппарата " Метеор-М " номер 2. 2.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть