Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Спутник "Глонасс-М" успешно вывели на орбиту
[2018-11-04]

Блок для разгона " Фрегат " после штатного отделения от третьей ступени ракеты " Союз-2. 1б " успешно вывел на орбиту спутник " Глонасс-М ", заявили в воскресный день корреспондентам в министерство обороны России.

Ракета-носитель среднего класса " Союз-2. 1б " с навигационным спутником стартовала в первый день уикэнда в 23. 17 мск с космодрома Плесецк. Как подчеркнули в военном министерстве, запуск носителя и выведение спутника " Глонасс-М " на орбиту разгонным блоком " Фрегат " прошли в рабочем режиме.

" Глонасс-М " принят на управление наземными средствами ВКС, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально, добавили в министерство обороны.

Выведенный на орбиту спутник пополнил состав российской глобальной навигационной спутниковой системы " Глонасс " и размещается на этапе ввода в систему. В настоящее время из орбитальной группировки " Глонасс " находятся 27 космических аппаратов, из которых один космический аппарат нового поколения " Глонасс-К " проходит Летные проверки и один космический аппарат " Глонасс-М " размещается на техническом обслуживании.

Это четвертый пуск ракеты-носителя " Союз-2 " с космодрома Плесецк в 2018 году. Летные проверки космического ракетного комплекса " Союз-2 " были начаты на Плесецке осенью 2004 года. За прошедшие 14 лет с северного космодрома проведены 36 пусков ракет-носителей " Союз-2 " этапов модернизации 1а, 1б и 1в, включая состоявшийся в первый день уикэнда запуск.

Ракета " Союз-2 " пришла на замену носителям " Союз-У ", которые запускали с Плесецка с 1973 по 2012 год. Всего с космодрома запустили 435 ракет " Союз-У ", на орбиту были выведены около 430 аппаратов различного назначения.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть