Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

На Байконур доставили две ракеты "Союз"
[2018-10-19]

На Байконур доставили первые после недавней катастрофы ракеты " Союз-2. 1 ", сказал Ласт Ньюс источник на космодроме." на Байконур из Самары приехал жд состав, которым на космодром были привезены две ракеты-носителя " Союз ": " Союз-2-1б ", предназначенная для намеченного на 27 декабря египетского спутника EgyptSat-A, и " Союз-2-1а ", которая 8 февраля 2019 года должна будет вывести на орбиту грузовой корабль " Прогресс МC-11 ", — уточнил руководитель отдела.

согласно Его заявлению, оба пуска пройдут с 31-й площадки.

EgyptSat-A — Спутник детального дистанционного зондирования Земли. Его планируется вывести на орбиту высотой 500-800 километров, откуда он будет иметь возможность вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах. Высокие параметры съемочной аппаратуры позволяют применять Его не только в интересах промышленности и сельского хозяйства, но и проводить оптическую разведку в стратегических целях.

Спутник создает РКК " Энергия " вместо утраченного в мае 2016 года аппарата EgyptSat-2. Этот Спутник также был изготовлен " Энергией " и выведен на орбиту 16 апреля 2014 года. В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам. В мае 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса, устранить неисправность не получилось. Стороны осознали потерю EgyptSat-2 страховым случаем.

" Прогресс " — серия транспортных беспилотных грузовых космических судов, выводимых на орбиту " Союзами " для снабжения орбитальных станций. Разработчик — " Энергия ". Авария на старте " Союза "

на прошедшей неделе произошла первая в истории современной России Авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель " Союз-ФГ " не смогла вывести на орбиту космический корабль " Союз МС-10 " с новым экипажем МКС.

в салоне находились гражданин России Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им получилось перебраться в безопасное место на Землю в спасательной капсуле. По неточным данным, причиной ЧП стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя.

" Роскосмос " создал аварийную комиссию. Возбуждено дело по УК о нарушении правил безопасности строительных работ.

в последний раз аналогичная ситуация была в 1983 году.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть