Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Во время старта ракеты "Союз" к МКС произошла авария, экипаж жив
[2018-10-11]

Во время старта ракеты-носителя " Союз МС-10 " с новым экипажем МКС произошла " авария носителя ", объявил диктор по телетрансляции, которая велась на интернет представительстве " Роскосмоса ".

в салоне " Союза МС-10 " находились члены миссии МКС-57/58 — российский Астронавт Алексей Овчинин и американский космонавт Ник Хейг.

по информации источника Ласт Ньюс , знакомого с ситуацией, экипаж аварийно приземлился в Казахстане, испытав При этом перегрузку в 6 G. Для сравнения: При старте космонавты испытывают перегрузку в 1-7 g.

Овчинин вышел на связь с поисковой командой. В НАСА поведали, Что экипаж " размещается в хорошем состоянии ".

по неточным данным, авария произошла после отделения первой ступени.

" Роскосмос " создал аварийную комиссию. В. В. Путину говорят всю данные по ЧП.

Это первая авария пилотируемого " Союза " с 1975 года. Что Планировалось

Запуск был посвящен столетию предприятия экспериментального машиностроения (ЗЭМ) ракетно-космической корпорации " Энергия ", на котором изготавливают " Союзы ".

Планировалось, Что Овчинин с Хейгом проведут на орбите 187 суток. За этот период времени российский Астронавт обязан был провести эксперимент " Магнитный 3D-биопринтер ". В первый раз в истории российского сегмента МКС экипаж намеревался попытаться вырастить некрупные образцы (два-три миллиметра) хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна.

помимо этого, Овчинин совместно с другим российским космонавтом Сергеем Прокопьевым планировали выйти в открытый космос в конце второй декады ноября. Среди задач также было обследование " Союза МС-09 ", в обшивке которого в конце лета нашли отверстие. Перегрузки в полете

Чтобы ослабить действие высоких ускорений, космонавта в корабле размещают так, Чтобы Перегрузки были направлены по горизонтальной оси. Это обеспечивает эффективное кровоснабжение мозга При ускорениях до 10 g, а кратковременно — даже до 25 g. По данным, космонавты редко испытывают Перегрузки, превышающие 4 g.

При возвращении космического корабля на Землю, когда он входит в плотные слои атмосферы, Астронавт испытывает Перегрузки торможения, то есть отрицательного ускорения. По интегральной величине торможение соответствует ускорению При старте.

Космический корабль, входящий в плотные слои атмосферы, ориентируют Таким образом, Чтобы Перегрузки торможения имели горизонтальное направление. Так, их воздействие на космонавта сводится к минимуму, как и Во время запуска.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть