Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Источник рассказал, когда "Метеор-М" запустят с "Восточного"
[2018-10-09]

Спутник Росгидромета " Метеор-М " номер 2. 2 запустят с космодрома " Восточный " не прежде апреля, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

Аппарат выведет на орбиту ракета " Союз-2 " с блоком для разгона " Фрегат ". Предстоящий Запуск станет первым с этой стартовой площадки в предстоящем году.

Собеседник напомнил, что с самого начала " Метеор-М " планировалось запустить под конец года, даже до запуска спутников " Канопус-В ". Но из-за неготовности " Метеора-М " старт отложили на 2019 год без приказы конкретных сроков. Перенос вызвала вовремя не произведенная поставка предприятию-производителю (ВНИИЭМ) комплектующих организации " Российские космические системы ".

прежде заявлялось, что очередной старт с " Восточного " ожидается на 25 декабря 2018 года. На орбиту запустят два спутника " Канопус-В ". Это будет четвертый пуск в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущие состоялись 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и первого февраля 2018 года.

в сентябре глава " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин сказал, что на " Восточном " начинается активная пусковая программа и в 2019 году ожидается провести Более пяти стартов. Названия аппаратов и сроки запусков он не раскрыл.

Метеорологический Спутник " Метеор-М " номер 2. 2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, выбора температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. В настоящее время на орбите трудится только один Аппарат серии " Метеор ", запущенный в 2014 году. Запуск под конец 2017 года " Метеора-М " 2. 1 закончился аварией, Спутник был потерян.



Источник: РИА Новости
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть