Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

МИД предостерег США от космической гонки вооружений
[2018-07-27]

В столице России призвали Вашингтон отказаться от создания эшелона космических средств для перехвата баллистических ракет.

" Вооруженное противостояние в космосе может иметь Более пагубное воздействие, чем развязанная Вашингтоном еще в середине предшествующего века гонка ядерных вооружений, с последствиями которой весь мир до нынешнего момента не может справиться ", — сообщается в обращении.

Так Министерство иностранных дел РФ отреагировал на одобрение палатой уполномоченных конгресса США проекта оборонного бюджета, в котором предусмотрено финансирование на указанные цели.

" Данные усилия — прямое подтверждение того, что Вашингтон не желает отказываться от установок на использование силы в космосе, с которыми выступала предыдущая администрация. Такие действия американских законодателей отнюдь не способствуют конструктивности диалога по проблемам стратегической стабильности, а также созданию благоприятной атмосферы во время обзорного процесса по дестабилизирующему воздействию на стратегическую стабильность и международную безопасность ", — отмечается в обращении ведомства.

Палата уполномоченных США проголосовала за согласованную с сенатом версию оборонного бюджета объемом в 716 млрд. долларов. Потом проект закона переходит на утверждение в сенат, а Затем — на подпись президенту Трампу.

Согласно документу, разработка и внедрение " устойчивой космической сенсорной архитектуры " обязаны быть закончены к 31 декабря 2022 года. Сроки размещения в космосе перехватчиков не установлены, но, по анализу ряда специалистов, речь может идти о ближайшем десятилетии.

сейчас никакая страна не имеет оружия в космосе, хотя, Согласно интернациональным договорам, запрет на размещение касается только оружия массового разрушения.

в принятой вчера Йоханнесбургской декларации лидеры стран БРИКС выразили сильное недовольство в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве.

руководителя пятерки призвали не превращать космос в арену для военной противостояния и подчеркнули, что предотвращение размещения оружия в космосе " поможет защититься огромной опасности для интернационального мира и безопасности ".

Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть