Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Источник рассказал о планах Рогозина изменить космическую программу России
[2018-07-17]

Глава " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин желает предложить руководству страны пересмотреть текущую стратегию развития отечественной космонавтики, сказал Ласт Ньюс источник в промышленности.

повествование ведется об изменениях Федеральной космической программы на 2016-2025 годы и ФЦП " Развитие космодромов России на период До 2025 года ", а Также о переносе сроков создания и проведения летных испытаний ракетно-космической техники, отметил руководитель отдела.

данные о планируемом предложении Ласт Ньюс подтвердили и другие несколько источников.

При этом в " Роскосмосе " ее пояснять не стали. Перенос сроков запусков

По данным одного из собеседников, корпорация предложит перенести 1-ый запуск нового российского пилотируемого корабля " Федерация " с 2022 года на 2026-2027 годы — ближе к моменту создания сверхтяжелой ракеты, чтобы с ее помощью и проводить проверки. До этого надо будет пользоваться разработанными еще При Королеве кораблями " Союз ", добавил он.

Второй источник поведал, что и сроки создания ракеты " Союз-5 ", договор на создание которой прежде подписали " Роскосмос " и РКК " Энергия ", предлагается перенести с 2022-го на 2025-2026 годы.

Это делается с таким расчетом, чтобы первые пуски ракеты стали началом летных испытаний сверхтяжелого носителя, элементами которого станет " Союз-5 ". Эти сроки указаны и в действующей Федеральной космической программе по финансированию разработки " Союза-5 ".

Соответственно, в ближайшем будущем не потребуется увеличение бюджетных расходов на ее разработку, как просило предыдущее руководство " Роскосмоса "." Одним из главных тезисов планируемого обращения к руководству страны станет то, что прежнее руководство государственной корпорации необъективно оценивало сроки создания ракетно-космической техники, по этой причине требуется пересмотреть проекты и внести уточнения с позиции сроков их реализации ", — добавил руководитель отдела. Все для " сверхтяжа "

Также будет предложено увеличить ФЦП развития космодромов, чтобы загодя подготовить средства на возведение стартового стола для сверхтяжелой ракеты на космодроме Восточный, уточнил источник.

Текущая программа, утвержденная осенью прошедшего года, оказалась по объемам в 3 раза меньше, чем с самого начала предлагавшаяся, — 340 млрд. рублей заместо триллиона.

Она предусматривает бюджетное финансирование только подготовки к строительству инфраструктуры для сверхтяжелой ракеты. Новый носитель предназначен для выведения крупных объектов на околоземную орбиту или организации пилотируемых полетов в дальний космос.

Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть