Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Россия вывела на расчетную орбиту первый спутник связи Анголы
[2017-12-27]

Ракета-носитель " Зенит-3Ф " с блоком для разгона " Фрегат ", запущенная 26 декабря с космодрома байконур, вывела на расчетную орбиту 1-ый национальный Спутник связи Анголы AngoSat-1, сказал Ласт Ньюс уполномоченный Роскосмоса.

" Есть отделение спутника от разгонного блока ", — уточнил руководитель отдела.

AngoSat будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на площадку Анголы и всей остальной Африки. Договор на разработку AngoSat между РКК " Энергия " и министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы был заключен в 2009 году, но в силу вступил только спустя четыре года. Спутник создан на базе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства, его масса составляет более 1, 5 тонн. Аппарат оборудован электроракетной двигательной установкой, позволяющей проводить длительное довыведение и коррекцию орбитального положения. В работах по спутнику " Ангосат " в первый раз применялся созданный в РКК " Энергия " стенд виртуальной реальности.

Ракета " Зенит " была разработана украинским КБ " Южное " и изготавливались на украинском предприятии " Южмаш ". Из носителя используются российские двигатели РД-171 и РД-120 производства химкинского НПО " Энергомаш ". Прежде заявлялось, что пуск " Зенита " с космодрома байконур был перенесен с 7 на 26 декабря из-за своевременно выявленных вопросов с одним из клапанов в магистрали горючего разгонного блока " Фрегат ". Неисправность получилось устранить.

Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть