Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Спутник "Метеор-М" не вышел на целевую орбиту
[2017-11-28]

Спутник " Метеор-М ", запущенный на ракете " Союз " с космодрома Восточный, не вышел на целевую орбиту, информирует " Роскосмос ".

Блок для разгона " Фрегат " и " Метеор-М " были выведены на заданную промежуточную высоту. Однако во время первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не получилось установить контакт.

Эксперты анализируют данные.

Прежде источник Ласт Ньюс в космической промышленности высказал предположение, что на " Фрегате " между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением могла возникнуть нештатная ситуация. В таком случае головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.

Сегодня с космодрома Восточный запустили ракету " Союз-2. 1б " с " Метеором " и еще 18 спутниками попутной нагрузки, включая " Бауманец-2 ", который разработали студенты МГТУ имени Баумана.

" Метеор-М " предназначен для сбора данных, которая используется для прогноза погоды.

Нынешний пуск стал вторым в истории Восточного. 1-ый состоялся в апреле прошедшего года. Тогда ракета " Союз-2. 1а " доставила на орбиту космические устройства " Аист-2Д ", научный Спутник МГУ " Михайло Ломоносов ", а также наноспутник SamSat-218Д.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть