Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Путин посоветовал не запугивать Северную Корею
[2017-05-16]

Президент России Владимир Путин осудил запуск ракет Северной Кореи как "опасный шаг", но предупредил не запугивать Пхеньян. Выступая в Китае, Путин призвал к мирному урегулированию сохраняющейся напряженности на Корейском полуострове, сообщило российское информационное агентство "Спутник".

"Я хотел бы подтвердить, что мы категорически против расширения клуба ядерных государств, в том числе через Корейский полуостров", - сказал Путин журналистам. "Мы против этого и считаем его контрпродуктивным, разрушительным, опасным", - сказал он. Но в комментариях, направленных против США, он сказал, что "запугивание недопустимо".

Со своей стороны Северная Корея заявила, что испытание ракеты было ответом на ядерные опасности и угрозы, создаваемые США и ее последователями. "Мы будем проводить испытания МБР в любое время и в любом месте в соответствии с решениями нашего центрального руководства", - сказал посол Северной Кореи в Китае Джи Чжэ Рён на импровизированной пресс-конференции в посольстве страны в Пекине в понедельник.

Как сообщает государственное информационное агентство KCNA, Северная Корея провела испытания ракеты Hwasong-12 Sunday, которая достигла высоты 2111,5 километров (1312 миль) и пролетела 787 километров (489 миль). KCNA сказало, что испытание показало, что Северная Корея "имеет все мощные средства для ответного удара", если Вашингтон предпримет какие-либо военные действия, чтобы остановить его ядерную программу.

Президент России призвал все стороны "найти мирные решения". Россия является одной из немногих стран, имеющих дипломатические отношения с Северной Кореей. Отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир побывал в Москве с государственным визитом во время своего правления в 2011 году, а в 2000 году Путин посетил Пхеньян.

В прошлом месяце Россия и Китай поддержали резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую предыдущий запуск ракеты, требуя, чтобы КНДР "немедленно" прекратила дальнейшие действия, нарушающие резолюцию.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть