Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Ученые выясняют, откуда берутся молнии
[2017-04-21]

Откуда берутся молнии, попытались выяснить ученые Института космических исследовании. Вместе с коллегами из Венгрии они создали микроспутник, который способен фиксировать движения электронов в облаке.

Между учеными российского Института космических исследовании и крупнейшего университета Венгрии возникли временные проблемы со связью. Вместе им удалось построить и запустить уникальный спутник. Задача аппарата необычна - выяснить, откуда берутся молнии.

Проводить исследования теоретически можно было еще много лет назад, но технологии, позволяющие устанавливать большое количество приборов в миниатюрный аппарат появились, только в последние годы. Микроспутники совершили в науке настоящую революцию. Всего 40 кг, включая детекторы, анализаторы и передатчики.

Вторая птица из гнезда Института космических исследовании. Первая была "Колибри" - совсем крошечный спутник, а этот называется "Чибисом" Его доставили на МКС с помощью грузовика "Прогресс", а уже оттуда выпустили в свободный полет. "Чибис" улетает, затем расправляет солнечные панели-крылья, разворачивает антенны и начинает передавать информацию.

Почти все происходит автоматически - с огромным потоком данных в состоянии справиться всего несколько молодых людей - работают даже студенты. Как это часто бывает у исследователей, полет "Чибиса" принес больше вопросов, чем ответов. К пониманию природы гроз и молнии ученые приблизились ненамного, но к полету готовят еще 2 "Чибиса" с улучшенными способностями. Результатом работы аппаратов станут абсолютно новые знания в области фундаментальной физики. Помимо прочего, они помогут ученым снизить влияние гроз на работу авиации газопроводов и сотовой связи.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть