Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

НАСА: Мы не готовы к столкновению астероида с Землей
[2016-12-15]

Что произойдет, если большой астероид как в фильме "Армагеддон" направится к Земле. По-видимому, мы не готовы иметь дело с такой катастрофой, сообщил известный исследователь доктор Джозеф Нут с Goddard Space Flight Center NASA.

Нут выступил на встрече с ядерными учеными в Сан-Франциско в понедельник, он обсудил проблему астероидов, которые угрожают Земле. Он высказал теорию, что цивилизация заканчивает свое существование после того, как очередной астероид падает на Землю. Мрачные предсказания исследователя были высказаны на ежегодном собрании Американского геофизического союза. Нут отметил, что, в то время как такой момент катастрофического столкновения редкость в истории Земли, он не является невозможным.

Нут отметил, что наша планета подвергалась "близкой встрече" с кометой в 1996 году. Ранее в этом году астрономы засняли другое такое же явление. Один из наших ближайших планетарных соседей Марс был на волоске от столкновения с кометой в 2014 году. Что особенно пугает, так это тот момент, что комета была обнаружена за 22 месяца, до того, как пролетела рядом с Красной планетой. Если бы это была Земля 22 месяца не хватило бы, чтобы подготовиться к столкновению.

Нут предположил, что NASA могла бы построить "перехватчика ракеты", которые могут быть размещены в новой планетарной обороне. Готовые к запуску ракеты, которые могут быть развернуты "могло бы снизить возможность удара "подлого" астероида," сказал он. Конечно, такого рода миссии потребуют одобрения Конгресса.

NASA создало Координационное бюро Planetary Defense (PDCO) ранее в этом году для координации усилий по слежению так называемых сближающихся с Землей объектов - астероидов и комет, которые могут проникнуть в нашу космическую окрестность.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Строительная химия продажа компаунда
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть