Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Для МКС закончилась командировка длинною в год
[2016-03-02]

Для МКС сегодня закончилась командировка длинною в год. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился в казахстанской степи.

С точностью до секунды корабль "Союз" приземлился в Казахстане. Ровно в 7 часов 25 минут и 25 секунд в 140 км от города Джезказган.

"Хорошо отработала вся техника. В автоматическом режиме. Хотел поблагодарить Министерство обороны, Росавиацию и всех кто участвовал в этой операции. Самочувствие у экипажа стабильное" - сообщил летчик-космонавт Александр Калери.

Вся операция по возвращению экипажа МКС на Землю длилась около 6 часов. Примерно в 1 ночи космонавты перешли из МКС в корабль "Союз", закрыли переходной люк и начали подготовку к спуску. В 4 часа 2 минуты произошла расстыковка. В атмосферу корабль вошел за 20 минут до посадки. В этот момент связь корабля и центр управления полетами полностью прекращается из-за огромной скорости. Вокруг капсулы образуется плазма. Температура на поверхности до 2 тыс градусов Цельсия. Эти факторы на 5-6 минут и прерывают связь с экипажем. За работой системы следил Герой России Александр Калери. он лично 5 раз бывал на орбите и все процессы оценивает профессионально. По первым оценкам врачей состояние космонавтов и астронавта хорошее. Еще предстоит провести все обследования, зафиксировать жизненные показатели.

Кстати у вернувшегося с орбиты космонавта Скота Келли есть брат близнец. Медики планируют обследовать их обоих и выяснить, как невесомость влияет на работу организма. Космонавты во время спуска испытывают огромные перегрузки и обычно даже выбраться из капсулы самостоятельно после посадки им очень сложно. Но в этот раз спасатели прибыли на место посадки не сразу. У бортинженера Михаила Корниенко и астронавта Скота Келли была еще одна важная задача - имитация посадки на Марс. После приземления они должны были самостоятельно выбраться из капсулы, проделать ряд физических упражнений и зафиксировать жизненные показатели. Но после года, проведенного на орбите, сделать этого они, к сожалению не смогли.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть