Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

NASA показало рождественский астероид
[2015-12-25]
Фоторепортаж к новости

Профессионалы Лаборатории реактивного движения NASA получили лучшие из лучших на данный момент изображения крупного астероида 2003 SD220, который 24 декабря, пролетел мимо Земли на дистанции 11 млн. км.

Как убеждают научные работники, новогодний астероид не представлял угрозу для нашей планеты, но возвратится к нам позднее.

Астероид 2003 SD220 пролетел на расстоянии 11 млн. км от Земли, но, опасность столкновения была исключена, информирует NASA. "Не было причин для опасений в связи с прохождением астероида в сочельник", - сказал работник Лаборатории реактивного движения NASA Пол Кодас. По его шутливому замечанию, "астероид приблизился к Санта-Клаусу на дистанцию равное примерно 28 расстояниям между Землей и Луной".

Радиолокационные снимки астероида 2003 SD220 были получены при помощи антенны Сети дальней космической связи NASA DSN (Deep Space Network - международная сеть радиотелескопов и средств связи, применяемых для радиоастрономического исследования Солнечной системы и Вселенной) 22 декабря нынешнего года. Массивное небесное тело имеет продолговатую форму.

По достоверным сведениям научных работников, 2003 SD220 перемещается со скоростью около 100 тыс. км в час и при всем при этом медленно вращается. Астероид имеет вытянутую форму, а его длина, по меньшей мере, составляет 1100 метров. Через 3 года, в 2018 году, астероид снова пролетит мимо Земли, но на этот раз ближе - на расстоянии 2,8 миллиона км.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть