Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Сегодня астероид 2012 DA14 рекордно близко подойдет к Земле (видео)
[2013-02-15]

Астероид 2012 DA14 можно будет увидеть только в бинокль или телескоп. Однако NASA наладит прямую трансляцию "репетиции конца света".

В пятницу 15 февраля астероид 2012 DA14 размером почти с футбольное поле - диаметром 45 метров, открытый всего лишь год назад испанскими астрономами, пролетит в минимальном расстоянии от Земли, НАСА покажет в прямом эфире полет астероида 2012 DA14, сообщают "Аргументы недели".

Минимальное расстояние астероида от Земли составит 27,7 тысячи километров, в то время как орбита геостационарных спутников составляет 35,8 тысячи километров.

Ни для земли, ни для искусственных спутников никакой опасности нет. Невооруженным глазом увидеть его тоже будет нельзя - лишь в хороший бинокль или в телескоп. Астероид станет виден в 23:30 по Москве. Он пройдет через созвездие дракона, потом через Большую Медведицу. Затем объект начнет подниматься на северном небе и резко померкнет. К утру субботы его можно будет увидеть только с помощью крупного телескопа. Куда он направится дальше - ученые сказать затрудняются: неизвестно, как подействует на траекторию сила гравитации, добавляет "Эхо Москвы".

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) в прямом эфире будет вести репортаж о рекордном сближении с Землей астероида 2012 DA14, отмечает РБК.

Ученые будут комментировать снимки астероида, полученные в режиме реального времени. Ранее специалисты подсчитали, что столкновение 2012 DA14 с Землей было бы в 1000 раз сильнее эффекта бомбы, сброшенной на Хиросиму. Впрочем, вероятность такого развития ситуации равна нулю, успокоили землян астрономы.

Наблюдать за "космическим гастролером" будут обсерватории в Австралии и телескоп в космическом центре им. Маршалла в Алабаме. Блогеры уже окрестили предстоящую астрономическую встречу "репетицией конца света", хотя оснований для подобных панических предположений нет.

По статистике астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет. Порой космические тела сталкиваются с планетой, это происходит каждые 1200 лет. В настоящее время на орбите находится около 1,3 тыс. потенциально опасных астероидов, которые могут в будущем близко подойти к Земле.

Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть