Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Млечный путь изучат по сбежавшим звездам
[2013-02-15]

Астрономы предложили для изучения структуры Млечного пути использовать анализ звезд, покинувших пределы галактики.

Работа принята к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ее препринт выложен в архиве Корнельского университета, а краткое содержание работы приводит New Scientist.

Авторы проанализировали возраст, скорость и положение 40 звезд, покинувших пределы Млечного пути. Эти звезды были вытолкнуты из своих скоплений внутри галактики в результате действия гравитации других светил.

Зная возраст и положение "беглых" звезд, ученые восстановили их место до того, как они были вытолкнуты, и на основании этого получили структурную информацию о самом Млечном пути - о положении и плотности ее спиральных рукавов.

Результаты, полученные астрономами, оказались в хорошем соответствии с тем, что уже известно о структуре нашей галактики по независимым данным. По мнению авторов, этот метод можно успешно применить на гораздо большем числе "беглых" звезд. Особенно он будет полезным после ввода в строй космического телескопа Гайа.

Изучение Млечного пути осложняется тем, что астрономы не могут взглянуть на него со стороны. Из-за этого наша галактика является одной из самых плохо изученных в ближайшем космосе. Известно, что она относится к типу спиральных, а в ее центре находится сверхмассивная черная дыра Saggitarius A*. Тем не менее, детали строения ее рукавов, их плотность и другие характеристики остаются пока неизвестными.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть