Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Казахстан обещает дружить с Россией, отбирая Байконур
[2013-01-25]

Внешнеполитические ведомства России и Казахстана готовят к подписанию договор о сотрудничестве между двумя странами в XXI веке.

Переговоры министров в Москве проходят на фоне обострившихся споров вокруг использования космодрома Байконур и нарастающих пантюркистских тенденций в политике Казахстана.

Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Договор, проект которого привезла с собой в Москву казахстанская делегация, определит отношения между двумя странами на ближайшие десятилетия и выведет их на качественно новый уровень, уверены дипломаты. Как сообщает РИА "Новости", десятый форум межрегионального сотрудничества в этом году пройдет в Екатеринбурге. В работе предыдущего форума, прошедшего в сентябре 2012 г. в Павлодаре, присутствовали главы государств.

"Мы сегодня обсудили вопросы подготовки Договора о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в ХХI веке. По поручению президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева планируется заключить этот договор в течение нынешнего года", - заявил Сергей Лавров.

Переговоры омрачены конфликтом между Россией и Казахстаном по вопросу дальнейшего использования космодрома Байконур. Скандал разгорелся в конце 2012 г., когда глава Казкосмоса Талгат Мусабаев обвинил Москву в срыве соглашения о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" и заявил о возможности вывода города и космодрома из-под аренды России.

После подписания договора об аренде космодрома возникла объективная необходимость осуществления запусков ракет по так называемой северной траектории, позволяющей выводить космические аппараты на солнечно-синхронную орбиту. При этом на территории Казахстана используется земельный участок, не предусмотренный договором. Российская сторона настаивает на внесении изменений в действующий договор, Казахстан предлагает подписать отдельный договор аренды нового участка.

Обеспечение каждого пуска до сих пор согласовывалось отдельно. В 2012 г. таких пусков было согласовано три, из них реально проведено два. Из запланированных Россией на 2013 г. 17 пусков Казахстан не утвердил 5, объяснив отказ с подписанием нового арендного договора. Российский МИД особенно возмущен тем, что два из пяти несогласованных пусков не планировалось осуществить по северной траектории.

Масла в огонь подливает и растущий пантюркизм казахстанской политики, тенденция переориентации на Турцию. Наиболее ярким проявлением этой политики станет перевод казахского языка на латиницу. Казахстанские дипломаты уверяют, что смена языковой политики никак не отразится на отношениях с Россией.

"Никакого геополитического сигнала здесь нет. Хочу сказать, что это плановая и пофазовая работа, - заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов. Президент говорил об этом уже лет десять или пять назад. Мы подходим к этому на цивилизованной основе, с четким планированием средств, подготовки элементов общества, с тем чтобы не потерять историческое и научное наследие, чтобы подготовиться к новым условиям работы. Это абсолютно нормальный процесс".
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть