Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

"Протон" взлетит в срок, несмотря на повреждения
[2012-11-26]

Два блока ракеты-носителя "Протон-М" при транспортировке по железной дороге на космодром Байконур получили повреждения. Однако этот инцидент не повлияет на сроки запуска, заверили в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

"Специалисты полагают, что повреждения были получены из-за некачественного закрепления блоков перед их отправкой на космодром", - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

В настоящее время проводится анализ повреждений. Ранее сообщалось, что специалисты центра имени Хруничева на Байконуре проводят подготовку блоков ракеты-носителя к возврату на завод-изготовитель в Москву.

Данная ракета предназначена для пуска спутника Satmex 8, намеченного на 27 декабря. "Имевшая место ситуация не повлияет на предстоящий график пусков ракеты-носителя "Протон", - подчеркнули в Центре имени Хруничева.

Похожие случаи произошли на Байконуре более года назад. В июле 2010 года также при транспортировке бып поврежден один из блоков ракеты-носителя "Протон-М". А в октябре 2010 года во время доставки на космодром пострадал корабль "Союз".
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть