Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Получено самое большое изображение центральной части Млечного Пути
[2012-10-26]

Астрономам удалось сделать 9-гигапиксельную фотографию центральной выпуклости галактики Млечный путь, в которой находится Земля, и запечатлеть более 84 миллионов звезд.

Снимок очень красив, но имеет не только эстетическую ценность - он должен помочь астрономам распутать сложную историю формирования звезд в нашей галактике, сообщает сайт Европейской южной обсерватории.

Изображение было получено камерой инфракрасного телескопа VISTA и объединило в себе тысячи отдельных снимков. Фотография содержит в десять раз больше звезд, чем все когда-либо сделанные ранее, и позволит ученым проводить важные статистические исследования цвета, температуры, массы и возраста различных звезд Млечного пути.

Наша галактика, как и большинство спиральных галактик, содержит центральную часть, называемую выпуклостью и заполненную более старыми звездами, которые могут помочь ученым лучше понять развитие галактик. Однако, по словам авторов исследования, в выпуклости сконцентрированы не только звезды, но также пыль и газ. Они затеняют центральные звезды и делают сложным их наблюдение.

При помощи же инфракрасных волн научная команда смогла обойти газ и получить новые обширные данные о центральных звездах Млечного пути. На основе самой большой из когла-либо полученных фотографий научная группа сможет создать самый обширный каталог центральной концентрации звезд Млечного пути.

"Каждая звезда занимает особое место на этой диаграмме в любой момент своего существования. Ее место зависит от яркости и температуры. Поскольку у нас есть эти значения для всех звезд, находящихся в выпуклости, мы можем начать составлять перепись звезд в этой области Млечного пути", - рассказал один из авторов исследования Данте Миннити.

Кроме того, одним из интереснейших результатов, полученных на основе новых данных, является большое количество красных карликовых звезд. А это главные кандидаты на изучение с целью поиска новых экзопланет, вращающихся вокруг них.

Оригинальное изображение имеет гигантские размеры - 108 200 х 81 500 пикселей. Если его напечатать в стандартном разрешении, используемом в книгах, оно будет простираться более чем на девять метров в высоту и на семь метров в ширину, то есть легко закроет собой фасад трехэтажного здания. При желании с сайта можно загрузить полную фотоверсию размером 24.6 гигабайта.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть