Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Обломки "Бриза-М" стали опасным "облаком"
[2012-10-25]

Взрыв на орбите разгонного блока "Бриз-М", не сумевшего в августе вывести на орбиту спутники "Экспресс-М1" и "Телком-2" стал причиной образования "облака" из 500 объектов. Специалисты отслеживают их, так как этот космический мусор потенциально угрожает Международной космической станции (МКС).

"Космическое облако" также может быть опасным для действующих спутников на низких круговых орбитах. Пока обломки "Бриза-М", по заключению NASA и Пентагона, не представляют никакой угрозы ни МКС, ни другим аппаратам. По словам официального представителя госдепартамента Джейми Манина, специалисты американского правительства "все еще оценивают" потенциальную угрозу и масштабы "облака".

В то же время, как рассказал источник "Интерфакс" в ракетно-космической отрасли, в настоящее время на орбите отслеживается около 500 обломков, образовавшихся после разрушения "Бриза-М". Причем количество фрагментов "разгонника" может расти из-за взаимного ударения частиц космического мусора. Ранее российские источники сообщали всего о пяти обломках, а австралийские астрономы говорили о 70 фрагментах.

Стратегическое командование вооруженных сил США и Объединенный центр космических операций намерены следить за ситуацией и "уведомлять заинтересованные правительства, ведомства и компании о потенциальных столкновениях" обломков "Бриз-М" с космическими объектами, а также о "прогнозируемых сходах с орбиты" этого "мусора", передает ИТАР-ТАСС.

По данным Госдепа, большинство объектов взорвавшегося разгонного блока будут оставаться на орбите продолжительное время. Как писали Дни.Ру, после распада "Бриза-М" его фрагменты разошлись по орбитам с высотами от пяти тысяч километров до 250 километров. Международная космическая станция летает на высоте около 400 километров.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи, российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3", стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. В разгонном блоке произошел сбой, и спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал всего семь секунд вместо расчетных 18 минут пяти секунд.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть