Российская Информационная Сеть
 
Новогодние туры в Тельшяй, Литва
 

Новогодние туры в Тельшяй, Литва

Новогодние туры в Литву дают возможность увидеть достопримечательности ее городов, прикоснуться к культуре этой страны, познакомиться с традициями литовского народа, связанными с празднованием Нового года. Давно уже стали востребованными туры в Вильнюс на Новый год, но значительная часть наших соотечественников, выезжающая в Литву, предпочитает посещать провинциальные города этой балтийской страны. В число популярных туристических центров входит Тельшяй.

Город, расположенный на северо-западе Литвы, представляет интерес для туристов наличием множества исторических и культурных памятников. Тельшяй, считающийся неофициальной столицей Жемайтии (этнографического региона Литвы), был образован в конце XIV века. Существенную роль в развитии поселения сыграли монахи-бернардинцы, обосновавшиеся в этих местах в начале XVII века; бернардинский монастырь — одна из главных достопримечательностей Тельшяя.

В настоящее время уездный город Тельшяй насчитывает около 30 тысяч жителей. Располагаясь на берегу озера Мастис, он привлекает в летнее время большое количество туристов, приезжающих в этот живописный уголок Литвы, чтобы познакомиться с достопримечательностями Тельшяя и отдохнуть в одном из пансионатов, расположенных у крупного водоема. Но и зимой туристический центр не остается без внимания российских любителей путешествий.

Наши соотечественники охотно приезжают в Тельшяй на празднование Рождества и Нового года, принимают участие в праздничных мероприятиях, которые поражают своим размахом и активностью населения города. Как и любые туры в Литву, новогодние путешествия в Тельшяй дают возможность познакомиться с местными достопримечательностями. Наибольший интерес представляет кафедральный собор, возведённый в конце XVIII века.

Один из самых красивых костелов в Литве возведен в стиле позднего барокко с использованием элементов классицизма, тельшяйский кафедральный собор славится своим искусно выполненным алтарем. Храм и часовня упомянутого бернардинского монастыря, также представляющие интерес для гостей города, построены в конце XVII века. Одно время в Тельшяе существовала православная церковь, но ее передали католическому приходу.

С историей этого поселения можно познакомиться в городском музее, в котором хранится немало любопытных экспонатов. Среди путешественников, приезжающих из России, пользуется популярностью Милитаристский музей, который располагается на территории бывшей секретной военной базы, существовавшей во времена Союза. Жямайтийский художественный музей интересен уникальной коллекцией церковных скульптур, изготовленных местными богорезами.

В предрождественские дни в Тельшяе начинает работу традиционная ярмарка, улицы города украшаются огнями и яркими гирляндами, создающими праздничное настроение у горожан и гостей туристического центра. В каждом ресторане и ночном клубе готовятся Новогодние шоу-программы. Первую ночь года многие жители Тельшяя проводят на центральной площади и в городском парке, где проходят массовые гуляния, сопровождающиеся красочным фейерверком.

Популярный туристический центр способен предложить своим гостям несколько вариантов размещения, — гостиничная сеть в Тельшяе, как и в других литовских городах, развита довольно хорошо. Если вам интересны экскурсионные туры по Прибалтике в период летних отпусков, то туроператор сделает множество предложений, касающихся посещения городов Эстонии, Литвы и Латвии. Среди предложенных вариантов будут и туры в Тельшяй, в который интересно съездить и летом.


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть