Российская Информационная Сеть
 
Уникальные часы компании K. Mozer
 

Уникальные часы компании K. Mozer

Английская компания К. Mozer, занимающаяся производством часов, зарекомендовала себя как лучший создатель эксклюзивных интерьерных моделей. Важной вехой, которая стала достойным продолжением прошлой деятельности компании, является серия `Юбилейные` - настольные часы, приобрести которые в обычном магазине не получится.

Уникальность часов `Юбилейные`

Они были изготовлены в единичном экземпляре специально по заказу руководства Русской православной церкви в честь пятнадцатилетия интронизации Алексия II, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. `Юбилейные` - уникальное произведение. Часы созданы в лучших традициях ювелирного и часового искусства позапрошлого века. Они обладают уникальной формой: пятиглавая церковь, увенчанная золотыми куполами и декорированная полудрагоценными камнями, орнаментом из изумрудного мрамора итальянского происхождения, а также восхитительными инкрустациями, выполненными по технике флорентийской мозаики.

Разработка такого сложного проекта заняла целых девять месяцев. Только изготовление и проверка деталей, вошедших в окончательную версию, длилась три месяца. Во многом это объясняется и тем, что `Юбилейные` должны были как удовлетворять требования, которые предъявляются к лучшим образцам ювелирного и часового искусства, так и соответствовать религиозным нормам. Синод созвал специальную комиссию, которая обсуждала эти вопросы. Лишь после долгих дебатов проект был утвержден на том основании, что часы не являются сакральным предметом.

Один из вариантов проекта состоял из трех циферблатов с московским, владивостокским и калининградским временем. Это символизировало единство России, которая находится в ведении Патриарха Московского и всея Руси. Однако было решено остановиться на варианте, предполагавшем один циферблат. Он был выполнен в стиле флорентийской мозаики и снабжен римскими цифрами, а также логотипом компании из итальянского мрамора. С подобной же скрупулезностью, как и K. Mozer, другие компании создают свои знаменитые титановые часы.

титановые часы

Особенности создания часов `Юбилейные`

Чтобы определиться с пропорциями, дизайнеры фирмы изготовили на первом этапе деревянный макет часов. Таким образом, стало ясно, что центральный купол, на чертежах смотревшийся вполне гармонично, в действительности выглядит слишком длинным. Для того, чтобы увеличить прочность корпуса, собранного из массивных мраморных блоков, сделали специальный каркас из дюралюминия. Стоит отметить, что изумрудный орнамент на гранях модели из итальянского мрамора имеет помимо декоративной еще и конструктивную функцию. Этот декор скрывает швы в местах крепления блоков, так как из-за особенностей структуры камня отшлифовать торцы должным образом невозможно. Еще одна проблема возникла, когда начали монтировать гонг и непосредственно часовой механизм. Оказалось невозможным в звучании гонга воссоздать колокольный перезвон, так как гонги в каркасе из мрамора звучат глухо. Подобная проблема преследует и часы из титана. Поэтому компания К. Mozer решила использовать колокольчики, звучание которых походило на бой небольших башенных колоколов. А для усиления акустических свойств были проделаны специальные отверстия на задней стенке часов. Таким образом, звук вышел объемным и чистым.

Отдельно стоит сказать и о флорентийской мозаике, техника которой использовалась в процессе создания этих часов. В данном случае изображение создается из разноцветных камней, а также используются полудрагоценные камни, такие как агат, яшма, лазурит, гелиотроп, перламутр, горный хрусталь или оникс. Их цвет и рисунок, прожилки, а также естественные вкрапления - вот единственное изобразительное средство дизайнера. Поэтому это изобретение позднего Ренессанса считается и в наши дни одной из самых сложных техник. Сегодня в России, как и в остальном мире, настольные часы купить, выполненные в этой техники практически невозможно.

настольные часы купить

Главной сложностью для ювелиров был правильный подбор цветовых оттенков камней для изображения конкретных православных храмов: Троице-Сергиева лавра, Успенский Патриарший собор, храм Христа Спасителя и другие. Художникам компании удалось это в полной мере: искусственное небо над храмами словно `дышит`. В центральной части композиции находятся круглые вставки. А на фасадной части основания часов находится портретное изображение юбиляра, которое выполнено росписью по эмали. Обод вставки покрыт золотом, а также украшен голубыми топазами.

Таким образом, в процессе выполнения этого уникального заказа компания продемонстрировала максимум своих возможностей, создав настоящий шедевр часового искусства. Поэтому есть все основания считать, что часы `Юбилейные` компании K. Mozer по прошествии лет станут желанным экспонатом лучших музеев мира.

Дата публикации: 08.06.12


Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть