Российская Информационная Сеть
 
Добровольная сертификация продукции - возможность подчеркнуть ее неоспоримые достоинства
 

Добровольная сертификация продукции - возможность подчеркнуть ее неоспоримые достоинства

Подтверждение соответствия определенным нормам продукции, использование или употребление которой может оказаться опасным для потребителя, относится законодательством к регулируемой нормативно-правовыми актами сфере. Данная проверка на соответствие является обязательным для производителя либо поставщика товара. Подтверждение того, что продукция отвечает определенным законодательно-регулируемым нормам, осуществляется посредством ее сертификации.

Существующая добровольная сертификация продукции является официально установленной системой, которая применима для товаров, услуг либо оборудования, подтверждать качество которых не является обязательным требованием законодательства.

Порядок добровольной сертификации регулируется нормативно-правовыми актами наряду с остальными действующими системами. Такая форма подтверждения соответствия, как правило, проводится по желанию производителя и продавца товаров, а также по требованию заказчика. К примеру, крупные торговые сети при совершении закупки определенной продукции желают ознакомиться с документальным подтверждением качества даже в той ситуации, если в отношении продукции не предусмотрена оценка безопасности. В таком случае осуществляется добровольная сертификация товаров посредством проведения их испытаний, вследствие чего оформляется сертификат соответствия.

Невзирая на то, что все работы осуществляются по инициативе заявителя, производитель или импортер может предоставить покупателю свидетельство о качестве, выданное системой технического регулирования.

Следует учитывать, что и потребитель может потребовать сертификат на приобретаемый продукт. В случае если прохождение экспертизы в отношении товара или услуги не является обязательным, то подтверждение качества продукции может проводиться на соответствие требованиям безопасности, которые обозначают производитель или поставщик продукции.

Необходимо знать, что все электротехническое оборудование должно иметь сертификат взрывозащиты, действующий в системе ГОСТ. Параметры, на которые проверяется товар - это соответствие ТУ или ГОСТ. В этом случае производитель посредством прохождения лабораторных испытаний и благодаря наличию добровольного сертификата подтверждает качество предоставляемого товара и указывает на соответствие его требованиям, которые предусмотрены нормативными документами.

Каждому покупателю всевозможной продукции хочется, чтобы купленное им изделие соответствовало установленным стандартам качества. Это позволит избежать его поломки через короткий промежуток времени и гарантирует безопасное использование.

Опубликовано: 14.03.2013
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть