Российская Информационная Сеть
 
Удаление камней из почек
 

Удаление камней из почек

Образование конкрементов в почках - заболевание довольно серьёзное. Ни в коем случае не откладывайте визит в медицинский центр в Москве или другом городе к нефрологу на потом, в том случае, если у вас наблюдаются признаки нефролитиаза.

Многие, узнав от врача неутешительный диагноз, паникуют. Ведь в большинстве случаев удаление камней из почек связано с проведением оперативного вмешательства. Но это не всегда так. Всё будет зависеть от химического состава конкремента. Если камень, находящийся в почках, образован из солей мочевой кислоты, то растворить его вам помогут такие препараты, как цистенал, блемарен, уранит, аллопуринол или же бензобромарон. Не стоит сбрасывать со счетов и фитотерапию. Принимайте отвары и чаи, приготовленные из:

· Берёзовых листьев;

· Брусники;

· Зелени и семян петрушки;

· Хвоща полевого.

В том случае, когда основу камней составляют соли кальция или фосфаты, то можно использовать такие лекарственные средства, как канефрон или же фитолизин. Также рекомендуется применение гомеопатических средств.

Среди них:

· Марена красильная;

· Аир;

· Корневища лопуха;

· Толокнянка.

Но медикаментозная терапия в урологии, к сожалению, не всесильна. В том случае, если размер камня превышает 3 см, нефролог назначает оперативное удаление уролита или же проведение литотрипсии.

В первом случае может быть проведена закрытая лапароскопическая операция или же классическое оперативное вмешательство с открытой резекцией. А вот второй вариант заслуживает более детального рассмотрения, поскольку считается самым передовым и эффективным на сегодня.

Что такое литотрипсия?

Данный метод прекрасная возможность провести дробление конкрементов не более 5 см. При помощи направленной ультразвуковой волны определённой частоты камень дробится, вне зависимости от его химического состава. Превратившись в песок и небольшие фрагменты, уролит беспрепятственно покидает почки и выводится естественным образом с мочой. Однако при этом существует риск того, что фрагменты могут быть достаточно большими и иметь острые края. Это может затруднить их перемещение по мочевыводящим путям, спровоцировав перекрытие мочеточника и почечную недостаточность. Избежать такого побочного эффекта можно использовав лазерную литотрипсию. Здесь диаметр камня не играет никакой роли. Данный метод употребим даже при весьма крупных коралловидных конкрементах, занимающих почти всё свободное место в почечной лоханке. Доступ к уролиту осуществляется посредством эндоскопа, который вводится в мочеиспускательный канал. Преимущество данного метода состоит в том, что камень не измельчается до состояния песка, а выпаривается.

Опубликовано: 30.06.2015
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть