Российская Информационная Сеть
 
Питерская Ротонда - мистика и тайны
 

Питерская Ротонда - мистика и тайны

Атмосфера таинственности просто пропитывает Санкт-Петербург. Практически с каждым из его памятников связаны мистические истории и легенды. Самым загадочным местом города на Неве считается Ротонда, расположенная в обычном (на первый взгляд) подъезде дома на Гороховой. Если идти от Маяк Хостел, то прогулка до главной тайны Питера займет около часа.

Дом, в котором находится окутанная мистическими легендами Ротонда, был построен для питерского купца Устинова. Торговый человек обладал недюжинной смекалкой и понимал, что в этом месте сможет очень выгодно сдавать квартиры в аренду. Строительство было завершено в 1827.

Однако среди коренных петербуржцев столь прозаичная версия происхождения самого мистического места не получила популярности. Здание считали то ли масонской ложей, то ли местом сборища сатанистов. Доказательства тоже приводят. Это - очень странный узор кованых решеток, напоминающий дьявольские пентаграммы.

Другая версия говорит о том, что здание было построено для публичного дома, и здесь жал сам Григорий Распутин, причем, именно в том подъезде, где и расположена Ротонда. Само строение принадлежало графу Зубову, магистру питерской масонской ложи.

В эпоху хиппи Ротонда была названа "Центром мироздания", и обросла еще большим количеством невероятных, но таких правдивых мифов и легенд. Согласно примете, тем, кто несчастен в любви, стоит прийти в это мистическое место и оставить страстную надпись на стене со своим желанием. Этому верят. Еще недавно на стенах нельзя было найти свободного места от страстных призывов. Причем, далеко не все они касались страсти и чувств. Сейчас их регулярно закрашивают.

Говорят, что именно отсюда можно беспрепятственно выйти в четвертое измерение. Петербуржцы вполне серьезно рассказывают о случае, когда молодой парень, рискнувший войти в подвал Ротонды, вышел оттуда (практически сразу) глубоким старцем. Что с ним стало? Он сошел с ума.

Потеря рассудка грозит и тем, кто отважится переночевать в питерской Ротонде на Гороховой. Поэтому не стоит испытывать судьбу. Гостиница Восход-Заречье прекрасно подойдет в качестве временного и безопасного от мистики пристанища.

Сегодня таинственный дом на Гороховой заселяют респектабельные жители Питера, однако толпы паломников продолжают стекаться к самому таинственному месту города. Жильцы к этому привыкли. Единственное, о чем они просят - не шуметь и убирать за собой мусор. Петербуржцы всегда отличались интеллигентностью и лояльностью.

Опубликовано: 23.01.2015
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть