Российская Информационная Сеть
 
Рекомендации по написанию эссе
 

Рекомендации по написанию эссе

Эссе представляет собой творческое мини-сочинение на заданную тему. Однако от обычного сочинения его отличает большая степень субъективизма, поскольку основным требованием является изложение и аргументация собственного взгляда на проблему. При этом аргументация должна содержать как аргументы, так и контраргументы, а объяснение быть четким и понятным.

Хоть по законам жанра эссе и не имеет четкой структуры, однако в нем выделяют четыре логические части. Во вводной части обосновывается выбор и показывается понимание темы. Другими словами, на этом этапе необходимо показать понимание связи выбранной темы с конкретной проблемой, историческими последствиями и прочее.

Вторым этапом будет изложение личного мнения относительно произошедшего или общественного явления и своего к нему отношения. Именно здесь нужно проявить себя искусным оратором, продемонстрировать богатство словарного запаса и знание выбранной темы эссе и общий уровень эрудированности. Поскольку эссе предполагает высказывание собственного взгляда на проблему, в основной части можно поделиться эмоциями и размышлениями по теме. Главное, чтобы они были аргументированы и логично сформулированы.

Эссе по истории должно быть выполнено в околонаучном ключе, что покажет ваше умение оперировать историческими фактами и анализировать исторические события в проекции на современное общество.

Аргументация основной части должна быть убедительной и опираться на реальные исторические факты, не важно, соглашаетесь ли вы с высказыванием или опровергаете. Не нужно делать громких голословных заявлений - все ваши мысли должны опираться на факты. Важно уметь доказать свою мысль, при этом уважая мнение других. Для этого можно воспользоваться фразами типа "по моему мнению", "я считаю, что", "однако стоит заметить" и прочие.

Последней часть эссе должно быть заключение. Необходимо сделать выводы, подчеркнуть актуальность или неактуальность темы на данный момент или какое значение имеет то или иное событие для современного общества.

Поскольку, как и в любом деле, в написании эссе важна практика, то желательно потренироваться заранее. Можно написать 5-10 сочинений на разнообразные темы, которые предлагаются в любых комплектах подготовки к экзаменам. Это поможет и поработать над аргументацией, и даст возможность научиться контролировать время.

Опубликовано: 02.12.2014
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть