Российская Информационная Сеть
 
Аквааэробика: 6 преимуществ дисциплины
 

Аквааэробика: 6 преимуществ дисциплины

Танцы в воде или аквааэробика обретает все больше сторонников. Эта дисциплина привлекает доступностью. Ведь, заниматься таким видом физической активности могут все, независимо от возраста и умения плавать в разных техниках. Для тех, кто хочет посещать аквааэробику в Москве адреса и цены доступны на сайте школы плавания Splash, куда принимают всех желающих.

Чего ожидать от занятий

В первую очередь – удовольствия. Аквааэробика увлекает с первого занятия. Ведь от посетителей не требуют хорошей физической формы, работы на износ и исполнения нормативов. Кроме того, после занятия не будет крепатуры и болей в мышцах, что обусловлено особенностями воздействия водной среды – снижается гравитация, отчего уменьшается и сопротивление в тканях при выполнении упражнений.

Кстати, не стоит переживать о недостатке нагрузки. Из-за плотности воды, любой движение в ней встречает сопротивление. То есть, чтобы выполнить то или иное упражнение, потребуется больше усилий. Другими словами, аквааэробика обеспечивает эффект хорошей тренировки с утяжелителями, но ощущения в теле после нее намного приятнее.

Важно: для сравнения аквааэробика сжигает за час занятий 680 ккал. Обычное плавание – около 600-630 ккал/час, обычная аэробика 400-445 ккал/час, бег со скоростью 1 км/6 мин – 750 ккал/час.

Преимущества дисциплины

Основных плюсов и аргументов в пользу занятий аквааэробикой можно выделить 6:

  1. Помогает бороться с лишними кг и поддерживать фигуру в форме. Интенсивные занятия в бассейне способствуют сжиганию калорий, что помогает похудеть. Регулярные тренировки поспособствуют сбросу веса, а также сделают тело подтянутым, упругим. Особенно выраженный эффект будет в сочетании занятий с массажем и диетой.
  2. Бережно воздействует на суставы и позвоночник. Несмотря на то, что выполнение упражнений в воде требует больших усилий, как раз за счет снижения воздействия гравитации и ударной нагрузки, уменьшаются негативные последствия для позвоночника и суставов. Кстати, при обычном беге, прыжках вероятность получить травму увеличивается в разы, а также более выразительно ощущается усталость и боли.
  3. Нет риска обезвоживания. Дело в том, что появление пота при занятиях спортом является нормальным явлением. Так организм реагирует на повышение температуры в мышцах и пытается охладиться. Но это все характерно для наземных дисциплин. С аквааэробикой все иначе. Здесь вода выступает охладителем, организм практически не потеет, а значит, снижается вероятность обезвоживания и вымывания полезных микро- и макроэлементов. Но при этом при выполнении одинаковых упражнения в воде и на суше, расход калорий в ходе тренировки в бассейне больше, то есть и похудение наступит быстрее.
  4. Избавление от стресса. Давно доказано, что занятия спортом отлично избавляют от плохого настроения, хандры, грусти и помогают справиться с депрессией, синдрома хронической усталости. Регулярные посещения аквааэробики также способствуют повышению работоспособности, улучшают самочувствие и обеспечивают заряд положительных эмоций.
  5. Активизация обмена веществ. Происходит это по причине того, что вода обеспечивает мягкий компрессионный эффект на тело, который влияет на внутренние органы по принципу массажа. Благодаря такому воздействию улучшается метаболизм, налаживается работа кровеносной системы. Также гидростатика полезна для почек, за счет мягкого массажа и улучшенного кровоснабжения, налаживается выделительная функция, более быстрое выведение шлаков, вредных веществ и токсинов.
  6. Подходит даже если вы не умеете плавать. Как ни парадоксально это прозвучало, но да – данная дисциплина подойдет и тем, кто так и не освоил ни одной техники перемещения в воде. Все дело в том, что на занятиях плавать в принципе не придется. Вас ждем аэробика – то есть аэробные нагрузки, выполнять которые нужно будет в воде.

Важно: несмотря на явные преимущества аквааэробики, у нее все есть противопоказания. Это: инфекционные болезни, онкология хронические заболевания в фазе обострения, эпилепсия, кожные патологи. Перед тем, как записаться в бассейн, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим специалистом и получить разрешение.

Источник: сайт splash-school.com

Опубликовано: 10.01.2023
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть