Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Зонд Mars Lander готов для посадки на Красную планету
[2016-10-19]

Космический аппарат Mars Lander Скиапарелли приземлится на поверхность Марса в рамках миссий ExoMars - совместное предприятие между Европейским космическим агентством (ЕКА) и российской государственной корпорацией Роскосмос.

В 2014 году марсоход НАСА Curiosity обнаружил большой всплеск метана. Ученые ЕКА надеются, что ExoMars сможет пролить свет на то, что может быть этому причиной. Скиапарелли будет оставаться на орбите, пытаясь узнать больше о метане и других газах на Марсе. Скиапарелли предназначен для испытательного полета - ExoMars 2020, который будет отправлять марсоход на Марс. Но Скиапарелли также будет работать в течение нескольких дней, измеряя скорость ветра, температуру, влажность, давление и силу электрического поля на поверхности планеты. Она также будет собирать серию изображений на заключительных этапах спуска.

Старший научный советник в ЕКА, Марк Маккаугреан, сообщил CNN, что спускаемый аппарат вступит в мир пыльных бурь. Считается, что частицы пыли натыкаясь друг на друга создают статический заряд, который создает облака, которые могут охватить всю планету. Аппарат будет исследовать именно это электрическое поле, объяснил Маккаугреан.

Космический аппарат не может управляться в режиме реального времени и погружается через тонкую марсианскую атмосферу на 1,700 км / ч (более 1000 миль в час), защищенный теплозащитным экраном. Парашют будет развернут, когда Скиапарелли еще будет двигаться со скоростью 250 км / ч (150 миль в час) в течение последних 30 секунд спуска. Зонд также имеет зону сгибания, чтобы помочь смягчить приземление.

Ученые возлагают большие надежды на миссию ExoMars 2020. Марсоход сможет пробурить 2 метра в марсианской поверхности, чтобы отыскать признаки жизни, которые могут существовать сегодня или были в прошлом.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть