Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Ученые построят новый космический телескоп "Спектр-РГ"
[2016-08-09]

Как образовалась материя во Вселенной, где находятся новые галактики? Ответы на эти вопросы российские ученые надеются найти с помощью новейшего космического телескопа "Спектр-РГ".

Исследование темной материи, гравитации, проверка теорий Эйнштейна - это лишь часть научной программы космической обсерватории "Спектр-РГ". Сложнейший аппарат, сконструированный в НПО имени Лавочкина, проходит последние испытания. Запуск планируется в следующем году.

Аппарат включает 2 телескопа - российский и немецкий. На расстоянии 1,5 млн км от Земли они будут исследовать Вселенную в рентген и гамма-диапазонах. Источники такого излучения - сверхмассивные черные дыры. Можно будет даже выяснить в каких условиях они сформировались. Наблюдая за звездами с помощью аппаратов серии "Спектр", астрофизики планируют открыть новые скопления галактик. И, возможно, понять, из чего образовалась материя во Вселенной. "Спектр-РГ" - второй аппарат в проекте космической обсерватории. Первый - "Спектр-Р" - был запущен 5 лет назад. Он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой радиотелескоп на орбите. С его помощью ученые впервые смогли зафиксировать магнитное поле черной дыры. А в веществе, которое ее окружает, обнаружили воду. Понять, откуда она там, поможет третий аппарат семейства "Спектр". Телескоп, который будет изучать галактики в ультрафиолете, сейчас конструируют инженеры.

"Спектр-УФ" отправится в космос в 2021 году. Он станет главным источником научных наблюдений и заменит американский "Хаббл". Астрофизики 19 стран увидят тайны Вселенной в зеркале российского телескопа.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть