Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Телескоп Meerkat открыл тысячи новых галактик
[2016-07-18]

Южноафриканский радиотелескоп Meerkat отыскал огромное количество неизвестных ранее галактик в крошечном уголке Вселенной.

Изображения, снятые с помощью телескопа Meerkat, доказывают, что это самый мощный радиотелескоп в южном полушарии может полностью начать функционировать в этом году. В настоящее время 16 из 64 тарелок Meerkat сканируют небо. Проект служит в качестве технологической демонстрации возможностей Южной Африки для размещения огромного мульти- радиотелескопа, который будет построен в Австралии и Южной Африке, включая десятки тарелок.

"На основании результатов, которые показываются сегодня, мы уверены, что после того, как все 64 тарелки начнут свою работу Meerkat будет ведущим в мире телескопом в своем роде до появления SКА", - сообщил профессор Джастин Джонас.

Телескоп SКА будет введен в эксплуатацию в 2020-х годах, он будет состоять из 3000 тарелок, разбросанных на 1 квадратный километр (0,4 квадратных миль) области и позволит астрономам заглянуть глубже в космос, чем когда-либо прежде.

SКА будет иметь потенциал для научных открытий в 10 тыс раз превышающие самые передовые современные инструменты и будет исследовать черные дыры, сверхновые, темную энергию, и заглянет в истоки Вселенной.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть