Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Ученые пытаются отыскать темную материю
[2016-04-12]

Ученые поставили перед собой задачу - увидеть невидимое. Сегодня в космосе ищут темную материю. Научно-исследовательская лаборатория похожа на бомбоубежище, в которой физики пытаются изучить, то что никто никогда не видел.

Речь о темной материи. Она не поглощает и не испускает электромагнитного излучения, но она точно есть. Ее в 5 раз больше обычного видимого вещества. В качестве свидетельства многочисленные наблюдения астрономов.

Чтобы изучить свойство темной материи для начала ее нужно зафиксировать. Новосибирские ученые предложили сделать это с помощью специальной пластинки. Если поместить ее в криогенную установку с жидким аргоном. Она превратится в сверхчувствительный детектор. Пока это только прототип будущей ловушки для темной материи, чтобы прибор начал работать аргона должно быть десятки тонн. Находиться он должен глубоко под землей, дабы исключить другие типы воздействия, вроде космических лучей. Такое место нашлось в Италии.

Ученые надеются, что детектор заработает в ближайшие 5 лет. В успехе почти не сомневаются. Говорят любая материя состоит из частиц и поймать их вопрос времени. Другое дело - темная энергия, которая похоже отвечает за ускорение и расширение Вселенной. Ее по расчетам больше всего - 75%. Но, что именно нужно искать совсем непонятно. Между тем, российские ученые и здесь сдаваться не собираются. В будущем году планируют отправить в космос прибор с рентгеновскими телескопами. Они позволят заглянуть так далеко, что можно будет увидеть, как выглядели Галактики чуть ли не в момент их зарождения, миллиарды лет назад. И как темная энергия участвовала в их формировании. Но даже, если невидимая субстанция так и останется загадкой, созданные в ходе работы детекторы можно будет использовать в медицинских приборах. Они позволят находить злокачественные образования на ранних стадиях с минимальной дозой облучения.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть