Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

SpaceX впервые осуществила вертикальную посадку Falcon 9
[2015-12-22]

Американской компании SpaceX впервые получилось осуществить вертикальную посадку 1 ступени ракеты Falcon 9. Это случилось прошлой ночью после запуска спутников связи с мыса Канаверал.

1-ый запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX после произошедшей в начале июня катастрофы состоялся в 4:29 по столичному времени. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с 11 спутниками взаимосвязи современной разработки OG2 телекоммуникационной компании Orbcomm.

Через 9 минут 1-ая ступень ракеты осуществила успешное вертикальное приземление на базе ВВС Соединенных Штатов на мысе Канаверал в 10 км. от места старта. "1-ая ступень приземлилась", - утвердила частная фирма в собственном Twitter в 4:39 по Москве. Центр управления полетом взорвали аплодисменты.

Позднее телекоммуникационная компания Orbcomm рассказала, что все 11 спутников связи современной разработки OG2, доставленные в космос ракетой-носителем Falcon 9, с успехом выведены на орбиту.

Заметим, что частная космическая фирма SpaceX по контракту с NASA воплотит в жизнь запуски грузового аппарата Dragon к Международной космической станции. 1-ый после произошедшего в начале июня крушения ракеты Falcon 9 запуск грузовой капсулы Dragon намечен на январь 2016 года.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть