Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

NASA пытается найти следы "Луны-9"
[2015-12-01]

Эксперты Американского космического агентства (NASA) совместно с астрономами-любителями объявили о начале интересного проекта, в рамках которого они попытаются отыскать место посадки "Луны-9". 1-ый космический аппарат, севший на поверхность естественного спутника Земли, будут искать с помощью фото с зонда LRO.

"Мы желаем составить "сетку" из фото поверхности, покрывающих предположительное место посадки "Луны-9", и тщательно проанализировать каждую из них надеясь обнаружить что-то. Помня о том, что посадка производилась с помощью двигателей, я надеюсь отыскать темное либо светлое пятно, которое они должны были оставить на поверхности", - объявил Джеффри Плесция из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (Соединенные Штаты).

Как сообщает планетолог, "Луна-9" считается чрезвычайно существенным для истории освоения космоса и 1 космической гонки объектом. Данный зонд, запущенный в космос 31 января 1966 года и севший на поверхность Луны 3 февраля 1966 года в точке с координатами в 7,13 градуса северной широты и 64,37 градуса западной долготы, в районе кратера Гевелия, ознаменовал собой начало новой эры в истории исследования спутника Земли.

Как информирует портал Space.com, фото этой точки, полученные при помощи наземных и орбитальных телескопов, а также последующих лунных зондов, не смогли утвердить, что зонд приземлился конкретно там. Как полагают в NASA, это объясняется тем, что русские инженеры и научные работники допустили опечатку при изначальном занесении координат на карту - снимки, переданные "Луной-9" на Землю, говорят о том, что он приземлился на равнине, а не на кромке кратера.

Судя по всему, зонд сел к северу или же к востоку от данной точки, в окрестностях одного из кратеров Кавальери. Эту теорию научная команда NASA намечает проверить, используя снимки с зонда LRO. При всем этом научные работники не до конца убеждены, что им удастся отыскать следы "Луны-9", впрочем они намерены попытаться раскрыть данный фрагмент истории первых этапов космической гонки между СССР и США.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть