Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Рогозин предложил защиту от метеоритов
[2013-02-21]

Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал главе правительства Дмитрию Медведеву письмо, в котором он предлагает создать международную систему антиастероидной безопасности планеты. Как пишет Рогозин, есть два астероида, представляющих особенную опасность для Земли.

Как следует из текста письма, текст которого приводят "Известия", астероид Апофис (он же 2004МК4) в 2029 году может подойти к нашей планете ближе 35 тысяч километров, а насколько он приблизится к Земле в 2036 году, пока неизвестно. Астероид 2011АС5 диаметром 140 метров в 2040 году подойдет к Земле на расстоянии две тысячи километров.

Чтобы защититься от космических катастроф, вице-премьер предлагает силами военно-промышленной комиссии при правительстве проработать предложения по созданию международной антиастероидной системы.

Астероид, упавший в Челябинске 15 февраля нынешнего года, не удалось заранее обнаружить существующими у Роскосмоса средствами. "Обнаружение космических объектов подобного класса военными системами контроля космического пространства России и США не осуществляется", - отметил Рогозин в письме. Система обнаружения опасных небесных объектов Роскосмоса способна отслеживать космический мусор на орбитах спутников, в диапазоне от 200 до пяти тысяч километров от Земли.

Вице-премьер сообщил, что в рамках комитета по использованию космического пространства в мирных целях при ООН не раз рассматривались предложения российских специалистов по созданию Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга. Он напомнил, что в 2011 году уже докладывал Медведеву о целесообразности выдвижения Россией инициативы по созданию "Стратегической обороны Земли".

Создание такой системы, по мнению Рогозина, также позволило бы найти выход из противостояния России и США в сфере ПРО. "Развертывание широкого международного сотрудничества на основе такой крупномасштабной программы будет способствовать укреплению доверия между странами и сдерживать конфронтационные тенденции", - пишет Рогозин.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть