Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Связь с МКС пропала на 3 часа
[2013-02-20]

К отказу модуля связи МКС привела попытка обновления программного обеспечения, которую предприняли инженеры из Хьюстона. Так как основной канал связи использует оборудование американского сегмента станции, экипажу пришлось использовать системы, расположенные в российском модуле.

Связи с МКС не было 19 февраля с 18:45 до 21:34 по московскому времени. Когда орбитальный комплекс пролетал над российскими центрами связи, экипажу были переданы инструкции о том, как заменить вышедший из строя компьютер резервным.

После того как работа систем связи была восстановлена, командир экипажа МКС - астронавт NASA Кевин Форд - сообщил, что орбитальный комплекс функционирует в штатном режиме. Командир добавил, что в нештатной ситуации весь экипаж работал прекрасно, сообщает NASA.

На борту МКС сейчас находится шесть человек: два астронавта NASA, канадец и три российских космонавта. Управление полетом станции осуществляется из двух Центров, один из которых расположен в подмосковном Королеве, другой - в Хьюстоне, штат Техас.

Сборка МКС на орбите началась в ноябре 1998 г., первая основная экспедиция на борту станции начала работать осенью 2000 года. В настоящее время масса станции доведена до 419 т, ее длина составляет 109 метров. МКС является единственным на сегодняшний день исследовательским комплексом на орбите.

В реализации проекта участвуют 15 стран: США, Россия, Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. За годы существования на МКС побывали 204 космонавтов из 15 стран мира, а сама станция преодолела 3,5 млрд километров.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть