Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Стены будущей лунной базы могут напечатать на 3D-принтере
[2013-02-05]

Одной из самых обсуждаемых тем, связанных с будущим освоением космоса, стала идея колонизации Луны, Марса и даже астероидов. Реализация этих проектов невероятно трудна и требует самых современных технологий.

Специалисты европейского космического агентства ESA представили решение, которое может быть использовано при основании лунной базы. Предполагается, что все постройки будут созданы роботами из местного грунта.

Вместо того чтобы осуществлять дорогую доставку стройматериалов с Земли, исследователи предлагают использовать большие автономные 3D-принтеры, которые смогут перерабатывать грунт в мягкую массу и слой за слоем формировать из неё лёгкие и прочные стены.

Ожидается, что база, рассчитанная на четырёх человек, появится в районе южного полюса Луны. Жилые строения будут представлять собой сочетание надувных модулей, доставленных с Земли, и внешнего жёсткого каркаса, "напечатанного" на месте. Они должны защитить колонистов от падения мелких метеоритов, опасного гамма-излучения и огромных перепадов температуры.

Совместно с архитектурной компанией "Foster + Partners" учёные ESA провели испытания прототипа "космического строителя". Из смеси оксидов кремния, алюминия, кальция, железа и магния, имитирующих лунный реголит, в условиях вакуумной камеры был создан фрагмент стены весом около полутора тонн. Постройка выполнена по сотовой технологии и содержит полости, которые обеспечивают оптимальное сочетание веса и прочности.

Компания "Foster + Partners" проектирует различные конструкции для экстремальных климатических условий с использованием экологически чистых материалов. Например, создают с помощью 3D-принтера искусственные коралловые рифы для защиты пляжей от волн.

"3D-печать представляется нам одним из потенциальных средств для строительства лунного поселения в условиях ограниченной логистики с Земли, - говорит сотрудник отдела пилотируемых полётов ESA Скотт Ховланд (Scott Hovland). - Возможности, которые открывает этот технология, будут рассмотрены международными космическими агентствами в рамках текущей разработки общей стратегии освоения других миров".

Первые полёты в рамках колонизации Луны, скорее всего, начнутся не раньше 2020 года. Ранее о похожих планах заявляли представители Роскосмоса.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть