Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

Министерство обороны России одобрило эксплуатацию ГЛОНАСС
[2013-01-21]

Министерство обороны России одобрило принятие системы ГЛОНАСС в эксплуатацию. Об этом газете "Известия" заявил заместитель генерального директора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых.

По его словам, неурегулированным остается пока только соответствие заданным требованиям системы межспутниковых измерений и передачи информации, отвечающей за повышение точности ГЛОНАСС.

В настоящее время система межспутниковых измерений находится в опытной эксплуатации. Для того, чтобы принять ее в штатную эксплуатацию необходимо оформить и согласовать соответствующий акт. По словам Ревнивых, в конце января - начале февраля 2013 года состоится совместное техническое совещание представителей Войск Воздушно-космической обороны и Роскосмоса, по итогам которого, как ожидается, ГЛОНАСС окончательно будет принят в штатную эксплуатацию.

Систему ГЛОНАСС планировалось принять в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года, однако этого не произошло. По словам Ревнивых, задержка связана, в частности, со сменой руководства Министерства обороны России и командования Войсками ВКО, произошедшими в ноябре-декабре прошлого года. После принятия ГЛОНАСС в штатную эксплуатацию система перейдет под контроль Войск ВКО. В настоящее время ей управляют разработчики.

В конце декабря "Независимая газета" написала, что Министерство обороны России отказалось принимать ГЛОНАСС в эксплуатацию и ставить систему на боевое дежурство. Якобы военные были недовольны точностью системы и слабым навигационным сигналом. Позднее ЦНИИМАШ опроверг эту информацию.

В настоящее время ЦНИИМАШ согласовывает программу запусков новых спутников системы ГЛОНАСС на 2013 год. В частности, планируется вывести на орбиту четыре новых спутника "Глонасс-М". В настоящее время по целевому назначению используются 23 спутника ГЛОНАСС. В штатную конфигурацию системы должны входить 24 спутника.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть