Российская Информационная Сеть
Астрономия и космос
 
   Новости астрономии   
 

К Земле приближается опасный астероид
[2013-01-09]

Астероид Апофис, который ученые называют самой серьезной космической угрозой для Земли, пролетит 9 января на расстоянии 14,46 миллиона километров от Земли.

Предполагается, что со временем орбита астероида может измениться таким образом, что при следующем сближении с планетой астероид столкнется с ней, что будет сопоставимо, по подсчетом ученых, с взрывом всех ядерных боеприпасов, которые есть на планете.

300-метровый астероид Апофис (2004 MN4) привлекает большое внимание, поскольку является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. В апреле 2029 года это тело пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров - на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

Приближение к Земле астероида, который, по официальным данным, подойдет в среду к планете на расстояние в 0,0966605 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца), будет фиксировать камера Slooh Space Camera, и перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские ученые планируют отправить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, которая оставит рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей.

Как пояснил ведущий сотрудник Института астрономии при Российской академии наук Виктор Шор, дело с Апофисом "обстоит достаточно просто". Если он в 2029 году пройдет достаточно близко от Земли, это обстоятельство облегчит борьбу с ним.

"Соглаcно законам небесной механики, чтобы он в 2036 году вернулся и все-таки столкнулся с нашей планетой, в 2029-м он должен пройти на совершенно определенном расстоянии от центра Земли. Это расстояние мы называем "замочной скважиной", по размеру оно составляет всего около 600 метров. Достаточно будет чуть-чуть оттолкнуть астероид, чтобы он не прошел через "замочную скважину", и тогда он не столкнется с Землей через семь лет", - объяснил Шор.

По его словам, кроме Апофиса, есть масса других угроз. "Ежемесячно открывается весьма большое количество тел, которые в принципе могут угрожать Земле. В любое время в космосе может быть обнаружено ранее не известное тело, способное столкнуться с Землей", - сказал ученый.
Источник: Новости NEWS.rin.ru

Архив новостей


История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома

Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть