Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос История Астрономии
 

XVIII - XIX века

 
Астрономия

Девятнадцатый век - это век становления и быстрого развития ещё одной важной области астрономии - астрофизики. К тому времени в сферу внимания учёных попали принципы устройства и эволюции небесных тел, физика процессов, происходящих в космическом пространстве. От физики новая наука взяла методы изучения, а от астрономии - необъятное поле исследований, о котором физики могли только мечтать.

Термин "астрофизика" появился в середине 60-х гг. XIX в. "Крёстным отцом" астрофизики был немецкий астроном Иоганн Карл Фридрих Цёлльнер (1834-1882), профессор Лейпцигского университета.

В отличие от небесной механики, год рождения которой точно известен (1687-й), назвать дату "появления на свет" астрофизики не так легко. Она зарождалась постепенно, в течение первой половины XIX в.

Российская астрономия в эпоху Петра I

Российская астрономия в эпоху Петра I
В середине XVII в. волна интереса к астрономии наконец докатилась и до России. В 1650 г. царю Алексею Михайловичу подарили огромный звёздный глобус, который смогли поместить только в основании колокольни Ивана Великого.

Обоснование инерциальной системы координат в астрономии

Обоснование инерциальной системы координат в астрономии
Открытие движений "неподвижных" звезд принадлежит знаменитому английскому астроному Эдмунду Галлею, обнаружившему в 1718 году, что некоторые яркие звезды из каталога Гиппарха-Птоломея заметно изменили свои положения среди других звезд.

История одной обсерватории

История одной обсерватории
В структуре учебной программы Московского университета со времени его основания до принятия нового Устава в 1804 г. не было самостоятельной кафедры астрономии. Однако это не означает, что астрономия была совершенно исключена из круга преподавания.


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

https://ousadias.net/horns-on-the-go-the-rise-of-portable-train-air-horns-in-modern-transportation/ . Пенкин Алексей Леонидович - ЛЕНАВТОТРАНС тут.
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть