Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Небесные тела Звёзды Созвездия Созвездия весеннего неба
 

Рак

 
Созвездие <b>Рака</b>

У древнего писателя Плиния Старшего есть такие строки:
"В знаке Рака есть две малые звезды, называемые Ослятами, а среди них - маленькое облачко, которое называют Яслями". Поэтическая фантазия древних приписывала небесным Ослятам вполне земной аппетит - было распространено поверье, что иногда небесные Ослята кормятся из небесных Яслей. Ясли считались в древности хорошим указателем погоды, и один древний поэт настойчиво советует:
"Следить за Яслями: подобно легкому туману Они плывут на севере в владеньях Рака. Границы их - две слабые звезды, То два Осленка, разделенные Яслями, Которые на чистом ясном небе Подчас внезапно исчезают, две ж звезды Как будто приближаются друг к другу. Лугов тогда не смочит непогода; Когда же Ясли темны и Ослята Сияют неизменно - будет дождь!" Вовсе не считая описанную методику приемлемой для современной метеорологии, все же отыщем небесных Ослят и их кормушку - Ясли.

Ослята - звезды гамма и дельта Рака - одни из самых ярких звезд в этом обширном, но состоящем из слабых звезд созвездии. Между ними и чуть справа невооруженный глаз ясно различает какую-то туманную звезду. Какой бы зоркостью вы ни обладали, эта странная туманная звезда, обозначенная буквой эпсилон, не покажет вам никаких подробностей. И все-таки эпсилон Рака не звезда, а одно из наиболее замечательных рассеянных скоплений земного звездного неба, еще в незапамятные времена названное Яслями. Только Галилею удалось разгадать, что скрывается за обманчивой внешностью "туманной звезды",- в поле зрения его телескопа Ясли распались на множество слабо светящихся звездочек. Посмотрите на этот звездный рой в бинокль или телескоп (при слабом увеличении), и вы поймете восторг Галилея, который не находил слов для описания этого великолепного зрелища.

Ясли - типичное рассеянное звездное скопление (обозначается М44). Оно лишь немногим дальше Плеяд - до Яслей 160 пк. Сотня звезд, образующая Ясли, занимает в пространстве область поперечником около 5 пк. В телескопы в Яслях видны звезды от 6M до 11M, главным образом горячие белые гиганты с некоторой примесью более холодных звезд, сходных с Солнцем. Оба этих звездных скопления по своей пространственной плотности (количеству звезд в единице объема) не идут ни в какое сравнение с очень плотными, особенно в центре, шаровыми звездными скоплениями. В созвездии Рака есть еще одно рассеянное звездное скопление М 67. Оно находится чуть правее альфы Рака, и отыскать его, пользуясь звездной картой, не составит никакого труда. В состав М 67 входит 80 звезд от 10M до 14M.

Ясли и М 67 - два близнеца. Но как различен их внешний облик для земного наблюдателя! Ясли отлично видны невооруженным глазом как туманная звезда 3,7M, М 67 имеет интегральный блеск 7,3M и в школьные телескопы кажется светящимся светлым пятном. Причина - различие расстояний: Ясли почти в 6 раз ближе к нам, чем М 67.

В созвездии Рака замечательна кратная звезда кси. Древние считали ее одиночной, ничем не выделяющейся звездочкой 5M. В 1656г. Тобиас Майер, имя которого мы уже упоминали в связи с туманностью Андромеды, "раздвоил" кси Рака. С 1781 г., после наблюдений Вильяма Гершеля, кси Рака считали тройной звездой. Теперь же мы знаем, что внешне скромная звездочка кси Рака на самом деле представляет собой сложную систему из пяти звезд! Попробуйте направить свой телескоп на эту самую сложную из видимых, невооруженным глазом весенних звезд. Как вы думаете, что удастся вам увидеть в поле зрения?

Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть