Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Небесные тела Звёзды Созвездия
 

Близнецы

 
Созвездие близнецов

Кастор и Поллукс - две главные, самые яркие звезды созвездия Близнецов, судя по их именам, должны быть как будто очень похожими друг на друга. Природа, однако, не пожелала считаться с мифами и наделила эти звезды весьма различными свойствами. Кастор - кратная звезда, два главных компонента которой представляют собой голубые горячие звезды. Поллукс - холодная оранжевая одиночная звезда. Поллукс ближе к нам, чем Кастор: до первой из этих звезд 10 пк, до второй 14 пк. Поллукс ничем, в сущности, не замечателен, тогда как Кастор представляет собой одну из самых необычных звезд. В большой любительский рефрактор вы легко обнаружите, что Кастор состоит из двух голубых звезд 2,0М и 2,9М, разделенных промежутком 4,1". Это была первая двойная звезда, у которой еще Вильям Гершель в 1804 г. обнаружил явное орбитальное движение с периодом (по современным данным) в 341 год. Обе звезды разделяет промежуток в 76 а. е. Кастор - шестикратная звезда, как и тета Ориона. Как знать, быть может, в ее состав входят и планеты, небо которых иногда сразу бывает украшено шестью солнцами!

После этого содружества шести звезд, происхождение которого представляет большую загадку для космогонии, с первого взгляда покажется совсем заурядной двойная звезда дельта. Все же попробуйте разделить эту физическую пару звезд, главная из которых - желтоватый гигант 3,5М - имеет на расстоянии 6,8" маленького Красного спутника 8,2М. Желтоватый гигант имеет еще одного невидимого спутника с массой, в четыре раза превосходящей его собственную массу. Несмотря на это, он невидим совершенно ни в каком диапазоне спектра, хотя судя по массе, этот таинственный спутник должен светиться гораздо ярче звезды дельта Близнецов!

Недавно было высказано предположение, что невидимый спутник звезды дельта Близнецов - черная дыра. Мы о ней бы ничего не знали, если бы при гравитационном коллапсе не сохранялась масса, оказывающая в данном случае заметное действие на движение "обычной" звезды деьта Близнецов. Невидимое тело - это поистине черная дыра. Не исключено, что загадочный спутник дельта Близнецов - первая черная дыра, обнаруженная астрономами. Впрочем, пока это только предположение, не больше.

Рассеянное звездное скопление М 35 на небе занимает такую же площадь, как полная Луна, а на самом деле его средний поперечник около 7 пк. Оно в 20 раз больше Гиад - расстояние до него равно 800 пк. В бинокль видна россыпь маленьких слабо светящихся звездочек, среди которых немало горячих гигантов. Чем мощнее телескоп, тем большее количество звезд появляется в поле зрения. По словам известного астронома девятнадцатого века Ласселя, "это необыкновенно поразительный небесный предмет и никто не в состоянии видеть его первый раз, не вскрикнув от изумления". Отнесем этот преувеличенный отзыв на счет восторженности Ласселя и большой мощности его рефлектора. Но все-таки и в любительские телескопы звездный рой в Близнецах выглядит очень красиво.

Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть