Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Небесные тела Звёзды Созвездия
 

Орион

 
Созвездие <b>ориона</b>

На всем небе нет иного созвездия, которое бы содержало столь-ко интересных и легко доступных для наблюдения объектов, как Орион. Прежде всего опишем его главные звезды. Ригель, бета Ориона, самая яркая звезда созвездия. Цвет этой звезды голубовато-белый, температура поверхности около 13000К. Видимый блеск Ригеля весьма значителен (0,3М), и все-таки трудно поверить, что эта звезда излучает свет в 64000 раз интенсивнее, чем наше Солнце. Причина такой исключительно высокой светимости Ригеля не только в том, что Ригель очень горяч, но и в его размерах. Превосходя Солнце по диаметру в 40 раз, Ригель с полным основанием считается сверхгигантом.

Ригель - тройная звезда. В большой школьный рефрактор без особого труда можно рядом с ним на расстоянии 9″ увидеть белую горячую звездочку 7M. Судя по спектру, этот спутник Ригеля в свою очередь является тесной парой звезд, совершающих вокруг общего центра масс полный оборот почти за 10 дней. Ригель и его спутники очень далеки от Земли - нас разделяет почти 1000 световых лет.

Как ни велик Ригель, но красная звезда Бетельгейзе, альфа Ориона, несравненно больше. Это действительно исполин, в отличие от подавляющего большинства других звезд имеющий ощутимый видимый диск. Во всяком случае с помощью интерферометра его поперечник неоднократно измеряли и в результате получили, что по диаметру Бетельгейзе больше Солнца в 300 раз! Заменив Солнце, Бетельгейзе поглотила бы в себя все ближайшие планеты по Юпитер включительно!

Звезда Беллатрикс - гамма Ориона - уступает в блеске и Ригелю и Бетельгейзе. Но это также звезда-гигант, еще более горячая, чем Ригель,- температура поверхности Беллатрикса превосходит 20 000?К. Между прочим, в средневековье она называлась Беллатриксой, то есть, по-латыни, 'воительницей'. Четвертая звезда каппа в основной фигуре Ориона не имеет собственного имени, но мы хотим обратить внимание читателя на то, что и эта звезда - горячий гигант с температурой поверхности около 25 000?К.

Три звезды, составляющие пояс небесного охотника, также весьма интересны. Звезды "кси" и "дельта" принадлежат к редкому спектральному классу О, и температура их поверхности даже несколько превосходит 25000К. Третья звезда ε по физическим свойствам очень напоминает звезду "каппа".

Под поясом Ориона, там, где на современных звездных картах изображены звезды "тета" и "тау", а на старинных картах нарисован меч небесного охотника, невооруженный глаз различает маленькое туманное пятнышко. Это - знаменитая туманность Ориона, фотографии которой не менее популярны, чем снимки туманности Андромеды. Странно, что об этой туманности, по-видимому, ничего не знали ни древние, ни средневековые астрономы. Особенно поразительно, что туманность Ориона не заметил и Галилей, внимательно изучавший в свой телескоп это замечательное созвездие. Впервые ее увидел в 1618 г. немецкий астроном Иоганн Цизат, да и то случайно, при наблюдениях яркой кометы. Как бы там ни было, но с той поры туманность Ориона - один из тех объектов, на которые астрономы обращают особенно пристальное внимание. В бинокль туманность отлично видна как размазанное светлое пятнышко неопределенных очертаний. На фотоснимках хорошо заметна сложная структура туманности и ее весьма протяженные размеры.

Природа двух ярчайших на земном небе туманностей - в Андромеде и в Орионе - совершенно различна. Туманность Андромеды - колоссальная и очень далекая звездная система из десятков миллиардов солнц. Туманность Ориона - несравненно меньшее по размерам (ее средний поперечник близок к 5 пк) облако чрезвычайно разреженных газов (главным образом водорода). Туманность Андромеды - соседняя галактика. Туманность Ориона находится внутри нашей Галактики, в 350 пк от Солнца. Средняя плотность этой газовой или диффузной туманности в 10 в семнадцатой степени раз меньше плотности комнатного воздуха. Иначе говоря, массу в один миллиграмм будет иметь часть туманности объемом в 100 кубических километров! Наилучший из вакуумов, достигнутых в лабораториях, в миллионы раз плотнее туманности Ориона! И все же общая масса этого исполинского образования огромна. Из вещества туманности Ориона можно было бы изготовить примерно тысячу таких солнц, как наше, иди свыше трехсот миллионов похожих на Землю планет! Вот что значит 'астрономические' масштабы туманности Ориона, делающие ее чрезвычайно 'весомой' даже при ничтожной средней плотности! Наглядности ради отметим, что если Землю уменьшить до размеров булавочной головки, то в таком масштабе туманность Ориона займет объем величиной с земной шар!

При рассматривании туманности Ориона вы, вероятно, обратила внимание на звезду "тета". Это, собственно, не одна звезда, а целая система из шести звезд! Четыре наиболее яркие из них, как бы отмечающие вершины некоторой воображаемой трапеции, хорошо видны уже в небольшие телескопы. Пятая и шестая звезды этой удивительной системы были открыты только в 1826 и 1830 гг., так как они весьма слабы (около 11М) и расстояние их от остальных звезд близко к 4". Замечательно, что и эти шесть звезд - горячие гиганты, подобные тем, о которых уже говорилось.

Можно ли считать случайным изобилие горячих гигантов в одном определенном районе неба - созвездии Ориона? Конечно, нет. Перед нами типичная звездная О-ассоциация, и ее ядром служит 'шестикратная' звезда "тета". У горячих гигантов есть одна характерная особенность - они необыкновенно расточительны. Например, Ригель ежесекундно превращает в излучение, в ослепительные потоки света около 80 миллиардов тонн своего вещества! При такой трате вещества Ригель полностью 'обанкротился' бы через 10 миллионов лет. Но блеск Ригеля говорит о том, что эта звезда далека от 'банкротства', а значит ее возраст не превышает 10 миллионов лет! По меркам человеческой жизни 10 миллионов лет - срок невообразимо большой. Но уже в масштабе эволюции Земли эта же величина выглядит совсем незначительной. Динозавры вымерли десятки миллионов лет назад, и их глаза не могли видеть Ригель. Эта звезда с астрономической точки зрения - совершеннейший младенец! Примерно столь же молоды и другие горячие гиганты орионовской 0-ассоциации, кстати сказать, одной из самых близких к нам (расстояние 380 пк).

Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

https://press-wall.com/kontakty/ . Подготовка водителей управлению ТС, оборудованным спецсигналами смотреть тут.
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть