Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Вселенная
 

Межпланетная среда

 

В недрах молекулярных облаков при низкой температуре и высокой плотности газа гравитация берет верх над силами давления и уплотняет газовые фрагменты до состояния звезд. О деталях этого процесса мы расскажем в следующих разделах, а теперь посмотрим, по каким статьям происходит "расход" и "доход" межзвездной среды, что служит источниками и потребителями ее вещества и энергии.




Межзвездная пыль в Плеядах

Межзвездная пыль в Плеядах
Космический телескоп Hubble получил детальные изображения облака межзвездной пыли, находящееся возле одной из звезд скопления Плеяды. Впервые это облако было сфотографировано больше ста лет назад с помощью 1-метрового наземного телескопа. Снимки показывают странное явление, когда свет звезды как бы выделяет малые частицы пыли среди частиц более крупных размеров.

Чем заполнена межзвездная среда?

Чем заполнена межзвездная среда?
Что находится между звездами? Этот простой вопрос как бы автоматически подразумевает простой ответ - между звездами находится пустота. Именно этот наивный ответ типичен, когда мы разглядываем Млечный путь и видим, что яркие области на ночном небе соседствуют с темными областями.

Баланс межзвездной среды

Баланс межзвездной среды
Особенно интенсивно звезды теряют вещество в конце своей эволюции - на стадии красного гиганта или сверхгиганта (спектральных классов МIII-МI) и в период сброса оболочки в виде планетарной туманности. Горячие массивные звезды спектральных классов (О, В и типа Вольфа - Райе) теряют газ очень интенсивно, но их в Галактике сравнительно немного, поэтому их суммарный вклад довольно скромен. Правда, локально, т. е. в окрестности этих звезд, их звездный ветер играет большую роль в динамике межзвездной среды.


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Смотрите информацию tng 1 тут.
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть