Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Вселенная Нейтрино
 

Нейтрино повсюду

 

Более миллиарда нейтрино полетит сквозь Ваше тело, пока Вы читаете это предложение.

Подавляющее большинство нейтрино представляют собой остатки от Большого Взрыва, некоторые генерируются в близких звёздах, типа нашего Солнца. Некоторые нейтрино образуются, когда космические лучи врезаются в земную атмосферу. Только эти, низко энергичные нейтрино, были обнаружены к настоящему времени.

Зная, что самые энергичные нейтрино не могут проходить сквоз вещество так же, как их менее энергичные собратья, учёные в течение небольшого времени использовали сеть радиотелескопов NASA's Deep Space Network (идея впервые была предложена в 1988 году Игорем Железных) для поиска следствий столкновения нейтрино с Луной. Исследователи ожидали, что при этих столкновениях могут возникать короткие импульсы микроволнового излучения, которые могли быть обнаружими с Земли.

Gorham и Saltzberg изложили свою идею и результаты первых наблюдений в ещё не опубликованной научной статье. Пока эти наблюдения, ограниченные только 30 часами в течение прошлого года, не показывают каких-либо признаков нейтрино. Но даже этот отрицательный результат исключает некоторые очень экзотические космологические модели, разработанные другими учёными при предположении, что сверх-энергичные нейтрино существуют.

Можно сказать, что чем дольше учёные не находят что-то, тем больше они узнают.

Другие учёные, исследующие нейтрино обычными средствами, приветствуют новый и недорогой лунный телескоп. "Так как это сравнительно дёшево, то это - стоящая попытка," - говорит Trevor C. Weekes (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), пионер астрофизики высоких энергий. Но Weekes, который не участвует в этом проекте, считает, что даже если бы лунные нейтрино были обнаружены, то "это было бы неоднозначно и потребовало бы подтверждения обычными нейтринными детекторами".

Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть