Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Солнечная система
 

Меркурий

 
Меркурий

Масса = 3,3*1020 тонн
Температура поверхности = от -180? до +440? С
Плотность = 5,43 г/см3
Диаметр = 4 878 км
Скорость движения по орбите = 48 км/с
Ускорение свободного падения = 3,78 м/с2






История открытия

История открытия
Весьма распространена легенда о том, что Коперник так и не смог за всю жизнь увидеть Меркурий, о чем очень сокрушался. И действительно, сделать это непросто.

Меркурий - мир жары и холода

Меркурий - мир жары и холода
Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Он предпоследний по величине (из больших планет) и состоит из высокоплотного вещества.

Сосед солнца

Сосед солнца
Меркурий - ближайшая к Солнцу и восьмая по величине планета. У него самый маленький диаметр, и даже Ганимед и Титан - спутники Юпитера и Сатурна - более массивны, чем Меркурий. В римской мифологии Меркурий - бог торговли и путешествий, а у греков это Гермес, посланник богов. Планета, возможно, получила это имя благодаря тому, что она быстро перемещается по небу.

Строение Меркурия

Строение Меркурия
Более двух третей изученной поверхности планеты сформировалось очень давно, около 4-х млрд. лет назад. Эти области покрывает великое множество кратеров. Наиболее известная деталь поверхности - Равнина Зноя - имеет сильное сходство с круговыми морями на Луне.

Исследование Меркурия

Исследование Меркурия
О поверхности ближайшей к Солнцу планеты ничего не было известно до полёта космического аппарата "Маринер-10", запущенного 3 ноября 1973 г.

Особенности планеты

Особенности планеты
Солнечные сутки на Меркурии длятся 176 земных суток. А период его обращения вокруг своей оси относительно звезд в точности равен 2/3 меркурианского года. При таких точных соотношениях вращение называют резонансным. Все особенности движения Меркурия во многом связаны с гравитационным влиянием Солнца, в том числе и изменения в ориентации орбиты планеты.


Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть