Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Астрономия сегодня Научные исследования
 

Исследования Солнца и солнечно-земных связей

 
Солнце

Солнце является ближайшей к нам и довольно типичной звездой, которая наблюдается как протяженный объект. Оно само и его корона представляют собой естественную лабораторию для изучения фундаментальных характеристик плазмы.

Научная значимость исследований Солнца состоит еще и в том, что оно оказывает решающее влияние на основные процессы на Земле, в том числе на некоторые технические системы. Такое воздействие сказывается на работе различных радиосистем, энергосетей, проводных линий связи в Арктике, на интенсивности индуцированных электрических токов в трубопроводах и т.д. Серьезность проблемы лишний раз была продемонстрирована полным выходом из строя телевизионного ретрансляционного спутника "Telstar-401" произошедшим 11 января 1998 г. в результате его усиленного облучения энергичными частицами.

Постепенно возникает осознание того, что проявления солнечной активности оказывает сильное влияние и на организм человека. Начинает развиваться служба медицинского предупреждения о возникновении геомагнитных бурь вызванных солнечной активностью.

В августе 1995 года был осуществлен запуск первого из двух КА проекта "Прогноз-2" ("Интербол - Хвостовой зонд"). Через год (в августе 1996 года) в рамках того же проекта был запущен второй КА "Прогноз-2" ("Интербол - Авроральный зонд") для совместной работы с первым КА. Благодаря своевременной реализации этого проекта возникла уникальная возможность одновременного изучения околоземного пространства сразу с нескольких КА (двух упомянутых КА, двух субспутников запущенных с ними, как попутная нагрузка и запущенных ранее и еще функционирующих КА "Коронас-И", "GEOTAIL", "WIND", "SOHO" и "POLAR"). Такие одновременные измерения в различных областях околоземного пространства проливают свет на сложнейшие механизмы влияния Солнца на магнитосферу и на множество жизненно важных для Человечества процессов и событий на Земле. За 5 лет работы по проекту "Интербол" было получено большое количество принципиально важных научных результатов. К 2001 году КА полностью завершили свою работу.

Успешно выполняется программа "Коронас" по исследованию Солнца и солнечно-земных связей. В период с марта 1994 года по декабрь 2000 года производилось управление ИСЗ "Коронас-И". Целью его запуска было исследования излучения Солнца во всём диапазоне частот от радиоволн до гамма излучения, космических лучей (электроны, протоны, ядра гелия и нейтроны), а также выбросов и вспышечных процессов на Солнце, его колебаний (гелиосейсмологии), исследования динамики солнечных возмущений земной магнитосферы.

Плановый ресурс этого КА был превышен в 12 раз. В процессе реализации программы исследований были получены уникальные научные результаты.

В июле 2001 года был успешно запущен КА "Коронас-Ф". С его помощью в период максимума солнечной активности, в ходе выполнения работ на орбите будет получена новая информация о структуре активных областей Солнца, солнечных вспышках и других нестационарных процессах в атмосфере Солнца, изучены его глобальные колебания (гелиосейсмология), исследованы радиационные условия в околоземном космическом пространстве, обусловленные солнечной активностью.

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Архивы Без рубрики - ЛЕНАВТОТРАНС здесь.
Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть