Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Знаменитые астрономы
 

Кристиан Доплер

 
Кристиан Доплер (Doppler) родился 29 ноября 1803 года в Зальцбурге. В 1825 году окончил Политехнический институт в Вене, с 1835 по 1847 год работал в Праге, с 1847 года - профессор Горной и Лесной академий в Хемнице, с 1848 года - член Венской Академии Наук, с 1850 профессор Венского университета и директор первого в мире Физического института, созданного при Венском университете по его инициативе.

Научные интересы Кристиана Доплера лежали в таких областях физики как оптика и акустика. Основные труды выполнены по аберрации света, теории микроскопа и оптического дальномера, теории цветов и некоторым другим темам. В 1842 Доплер теоретически обосновал зависимость частоты колебаний, воспринимаемых наблюдателем, от скорости и направления движения источника волн и наблюдателя относительно друг друга. Это явление впоследствии было названо его именем (эффект Доплера). Основная причина эффекта Доплера - изменение числа волн, укладывающихся на пути распространения между источником и приемником.

При сохранении длины волн, испускаемых источником, это приводит к изменению числа волн, достигающих приемника в каждую секунду, т.е. к изменению частоты принимаемых колебаний.

В 1848 году эффект Доплера был уточнен французским физиком Арманом Физо, а в 1990 году - и экспериментально проверен А. А. Белопольским на лабораторной установке. Принцип Доплера получил многочисленные применения в астрономии для измерений скоростей движения звезд вдоль луча зрения и их вращения вокруг оси, турбулентных потоков в солнечной фотосфере и пр., а затем и в самых разнообразных областях физики и техники (вплоть до радаров, используемых ГИБДД).

Умер Кристиан Доплер 17 марта 1853 года в Венеции.

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть